¿Cuándo se convierte en indefinido un contrato a término fijo?

Aunque ya hemos tocado este tema, las dudas persisten entre algunos de nuestros usuarios, por lo que intentaremos aclarar en qué momento un contrato de trabajo a término fijo se puede convertir en un contrato a término indefinido.

El contrato de trabajo a término fijo está regulado por el artículo 46 del código sustantivo del trabajo, que dice:

Contrato a término fijo. El contrato de trabajo a término fijo debe constar siempre por escrito y su duración no puede ser superior a tres (3) años, pero es renovable indefinidamente.

1. Si antes de la fecha de vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, éste se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactado, y así sucesivamente.

2. No obstante, si el término fijo es inferior a un (1) año, únicamente podrá prorrogarse sucesivamente el contrato hasta por tres (3) períodos iguales o inferiores, al cabo de los cuales el término de renovación no podrá ser inferior a un (1) año, y así sucesivamente.

PAR. En los contratos a término fijo inferior a un año, los trabajadores tendrán derecho al pago de vacaciones y prima de servicios en proporción al tiempo laborado cualquiera que éste sea.

Lo primero que hay que resaltar para solucionar la inquietud que se plantea en este documento, es lo que dice el primer párrafo del artículo 46 del código sustantivo del trabajo: “…pero es renovable indefinidamente.”.

Esto significa que el contrato de trabajo a término fijo, que no puede tener una duración superior a tres años, se puede renovar indefinidamente, luego  cada vez que se renueve, seguirá siendo un contrato a término fijo.

Así las cosas, si se ha firmado un contrato de trabajo con una duración de un año, por ejemplo, se podrá renovar por infinidad de veces y siempre seguirá siendo un contrato de trabajo a término fijo a un año.

Lo único especial que se desprende de la lectura del artículo referenciado, es que el contrato de trabajo a término fijo se renovará automáticamente si el empresario no informa al trabajador con 30 días de anticipación a la terminación del contrato, su intención de no renovarlo. En este caso, el contrato se renueva, pero aún así seguirá siendo un contrato de trabajo a término fijo, cuya duración será igual al contrato que le precede o el que se renueva.

Así, si se firma un contrato de trabajo a un año y el empresario no informa al trabajador con 30 días de anticipación su intención de no renovarlo, el contrato se renovará por un año más, y así sucesivamente sin que jamás se pueda convertir en indefinido.

¿Entonces cuándo un contrato de trabajo a término fijo se puede convertir en indefinido?

El contrato de trabajo a término fijo, sólo, y sólo se convierte en indefinido cuando así lo pacten el trabajador y el empresario.

Si se ha firmado un contrato de trabajo a tres años, por ejemplo, al finalizar el tiempo pactado [o en cualquier momento], las partes pueden acordar que el contrato se convierta en indefinido, pacto o decisión que deberá consignare en el respectivo contrato.

En ningún otro caso el contrato de trabajo se convertirá en indefinido, no importa cuál sea el manejo o tratamiento que se le dé, no importa se liquida bien o mal, o si no se liquida, siempre será un contrato a término fijo hasta cuando las partes convengan lo contrario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

26 Opiniones
  1. filemon guevara dice:

    ola buenas tarde espero me asesoren un poco me estan pidiendo que haga unos contratos para unos trabajadores pero a tiempo indefinido es nesesario tener de por medio un contrato o solo con la alta del trabajador donde figure su tipo de contrato a plazo indeterminado decreto legislativo N°728 xfa sus respuestas

  2. katerin perez dice:

    Buenos Días

    Tengo una duda, por favor si alguien me la puede resolver lo mas pronto posible se los agradezco.

    Mi compañera de trabajo lleva 8 mese en la compañía, por obvias razones su contrato paso de ser fijo a indefinido, por problemas con la contadora de mínima importancia la quieren sacar e la empresa solo con excusas de que la producción va mal, todos sabemos que no es así, ella puede pelear o debe hacer algo para que no hagan eso.

    Gracias

  3. Rodrigo Tello dice:

    Disculpen yo firmé tres contratos por tres meses cada uno que incluían fecha de inicio y fecha de renuncia cada uno y ahora ya se cumplieron los tres y sigo trabajando pero sin firmar contrato, llevó así tres meses más, si me quisieran despedir me tienen que liquidar o tengo que firmar la renuncia

  4. MIGUEL dice:

    HOLA BUENAS
    CONSULTA OJALAS ME PUEDAN ACESORAR ALGO FIRME UN CONTRATO A PLAZO FIJO EN UNA OBRA DE CONTRUCCION Y MI CONTRATO SALIA HASTA CIERTA ETAPA ERA COMO DE DOS A 3 MESES PASE ESA ETAPA LLEVO O LLEVAVA 7 MESEES NO FIRME NIUN ANEXO NI RENOVACION DE CONTARTO POR NADA Y DESPUES ME DICEN QUE LA EMPRESA QUEBRO Y OTRA EMPRESA VINO A DAR CARA LA EMPRESA MANDANTE Y ME QUIEREN HACER FIRMAR UN CONTARTO NUEVO DE TRABAJO Y FIRMAR UNA CARTA DE RENUNCIA NO LO HICE DEJE MI DENUNCIA EN LA INPECCION PERO MI PREGUNTA ES PASO A CONTRATO INDEFINIDO Y SI ES ASI LA EMPRESA ME DEBE DE PAGAR UN AÑO? O NOP? O HASTA EL TERMINO DE LA OBRA GRUESAQUE ESO ES COMO PARA DOS AÑOS YA LLEVANDO UNOS 7 MESES?

  5. LIDIA dice:

    Ingrese a la empresa el 01-11-2010 con un contrato a plazo fijo por un año por incremento de la productividad etc.., luego me lo renovaron en dos oportunidades por un año cada contrato y posteriormente por seis meses hasta la fecha. Mi ultimo contrato vence el 06-03-2016. Como verá ya transcurrieron mas de 5 años sin interrupción el 05-11-2015 y según esta modalidad el plazo máximo es de 5 años. Que sucede en este caso, me convierto en un trabajador estable, pues según me dicen ya no me van a renovar mi contrato porque ya no amerita mis servicios por problemas en la empresa.

  6. walter sanchez dice:

    mi contrato a termino fijo por un año se prorrogo tres veces, al finalizar el ultimo la persona encargada de talento humano me dice que ya queda automaticamente a indefinido, pasan 22 años me sacan con justa causa (no comprobada) y al momento de hablar de liquidacion en la demanda se habla de que el contrato sigue siendo a termino.
    esto sera cierto.

  7. lucy dice:

    Si transcurre una semana y no me renuevan contrato y me tienen trabajando puedo re usarme a firmar este contrato que llegara a destiempo y seguir laborando.

  8. lucy dice:

    Mi contrato venció el 15 de agosto y aun no me han entregado el siguiente contrato para ser firmado hasta hoy 19 de agosto. Puedo ya no firmarlo y mi empleador estará obligado a tenerme como trabajador estable.?

  9. FLOR JASBLEYDY DIAZ dice:

    mi contracto estaba a 3 meses y ya casi voy a cumplir un año y nunca me han dicho su contracto se renovó hay el contracto se renueva automáticamente o tengo q volver a firmar un nuevo contracto

  10. karla dice:

    buenas tardes,
    tengo contrato a termino fijo pero nunca me han liquidado anualmente llevo en la empresa 10 años y 11 meses y la empresa me informa que sigo con ese contrato fijo tengo entendido q despues de 3 años uno ya queda en contrato indefinido si es cierto o no, porque dicen q me pueden terminar contrato en cualquier momento, me puede ayudar con eso es muy urgente gracias

  11. ana dice:

    Hola,mi caso es el siguiente,me han avisado 15 dias antes de mi NO renovacion,hasta ahi bien,el problema es que yo solo tengo firmado el 1º contrato de 3 meses y el de 9 no esta firmado por mi ,la empresa me dice que no lo tienen,me mandan el original sin mi firma ,que puedo reclamar si yo firme mi carta de no renovacion?

  12. miguel dice:

    si renuevo contrato pierdo la antiguedad y vuelvo a acer nuevo en la empresa

  13. Alejandro dice:

    Hola, mi consulta es si después de pasado el día de término del contrató a plazo fijo, es necesario firmar un contrató indefinido, también si ha uno lo despiden después de haber pasado unos meses del contrató a plazo fijo y no ha firmado un contrató indefinido, voy a la inspección del trabajo el empleador me tiene que cancelar el sueldo que Yo le pida ya que no ha quedado estipulado en un nuevo contrató, es una duda que tengo ya que algunas personas me dicen que si es factible, por su pronta respuesta gracias

  14. jorge eliecer dice:

    labore en una empresa desde mayo de 1994..solo esa vez firme contrato.. con los años nos pasaban una carta firmada por la contadora diciendo que nuestro contrato vencia en mayo y no seria renovado, pero solo nos daban ese papel , todos firmabamos pero seguiamos laborando comun y corriente . hace unos dos años cuando pediamos una carta laboral indicaban que el contrato era indefinido, entonces estoy confundido gracias por su respuesta

    • Andrea García - poll770@hotmail.com dice:

      solicte copia del contrato de trabajo para que salga de dudas, pues un contrato a termino indefinido nunca sera a termino fijo

  15. Yanet Baena dice:

    tengo un contrato a termino fijo y me lo van a renovar, mi pregunta es me deben entregar la liquidación?

  16. yenny dice:

    Buen Día mi contrato inicial fue a seis meses, ya se venció pero a la fecha no me han dicho si sigo o no, si ellos me quieren cancelar el contrato en los proximos seis meses me deben avisar antes o tienen plazo hasta la fecha pactada.

  17. dora dice:

    Buenas Tardes:

    Tengo un contrato a termino fijo inferior a un año desde el mes de agosto del año 2007 y nunca nos mandaron carta informando que se renovaria por períodos iguales, igualmente nos dan nuestros períodos de vaciones cada que cumplimos el año en la empresa.

    También tengo otra inquietud, la empresa para la que trabajo tiene más de cincuenta empleados, mi sueldo es inferior a 2 salarios minimos y nunca he recibido dotación, quisiera saber si la empresa esta obligada a darme la dotación.

    Gracias

    • claudio hernandez dice:

      claro que la empresa esta obligada a dar la dotacion respectiva como tambien sus elementos de proteccion nesesarios segun sea la labor a desempeñar, si por algun motivo hubo un accidente laboral y incurrio en no tener los elementos de proteccion esto es resposabilidad de la empresa por lo cual sera demandada.

  18. camilo dice:

    un contrato a termino indefinido puede pasar a contrato termino fijo?

  19. marcela jaramiloo dice:

    buenas tardes, tengo un contrato a termino fijo por 5 años, me van a hacer la liquidacion ya que me despidieron y me estan diciendo que de acuerdo a la norma el contrato a termino fijo es solo por 3 años, que asi las cosas por ser contrario a la norma se volvio indefinido y me van a liquidar como si fue indefinido, eso es valido.

    gracias

  20. Henyelber Vargas dice:

    Empeze a trabajar en una fabrica el 17 de marzon me dieron contrato de 29 dias, luego uno d 3 meses que se me culmino el 15 de julio. ese dia me mandaron a subir a oficina y me dijeron que asta hoy trabaja que firmara la culminacion... llevo 2 prorrogas, y 4 meses laborando es justo el despido o estoy ya automaticamente fijo?? ayudenme

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.