¿Quiénes pertenecen al régimen simplificado en el año 2012?

Inicio » Impuestos. » (20 / 11 / 2011 )

Fijado ya el valor del Uvt para el 2012 se puede determinar quiénes pueden pertenecer al régimen simplificado por el año gravable 2012.

Según el artículo 499 del estatuto tributario y considerando que el Uvt para el 2012 equivale a $26.049,  las personas naturales que pueden perteneces al régimen simplificado serán las que cumplan los siguientes requisitos:

  1. Qué los ingresos provenientes de las actividades gravadas desarrolladas por la persona natural durante el 2011 hayan sido inferiores a 4.000 Uvt ($100.528.000).
  2. No tener más de un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio donde ejercen su actividad.
  3. Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles.
  4. No ser usuario aduanero.
  5. Que en el 2011 no haya celebrados contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt ($82.936.000).
  6. Que en el 2012  no celebre contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt, esto es $85,962.000.
  7. Que en el 2011 el monto total de sus consignaciones bancarias no haya superado los 4.500 Uvt, es decir $113.094.000.
  8. Que en el 2012 el monto total de sus consignaciones no supere el monto de 4.500 Uvt, esto es la suma de $117.221.000.

Quien en el 2012 pretenda firmar un contrato cuyo valor individual sea superior a $85.962.000 debe previamente inscribirse en el régimen común.

Valor del Uvt de referencia:

2011: 25.132

2012: 26.049

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

39 Opiniones
  1. Augusto dice:

    señores gerencie.com me gustaría que me ayudaran con una inquietud que tengo. En el caso que una persona halla dejado por herencia una finca de 210 millones a 10 familiares y que estos escojan a una sola persona que los represente para la venta de esta finca y el dinero se le consigne en su cuenta de ahorros. Esta persona tiene que declarar y pasar de regimen simplificado a régimen común?

    Gracias Augusto

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.