Inicio » Derecho laboral. » (03 / 04 / 2011 )

¿A cuántos días tiene derecho un trabajador por calamidad doméstica?

Nos consultan nuestros lectores que a cuántos días tiene derecho un trabajador que solicita una licencia por calamidad doméstica.

La ley laboral no se ocupó de fijar cuántos días de licencia o permiso se le debe otorgar a un trabajador afectado por una situación calificable como calamidad doméstica.

La licencia por calamidad doméstica está contemplada por el numeral 6 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo, pero limitándose a enunciarla sin contextualizarla, ni definirla, ni mucho menos fijar días de licencia.

Es posible que en lugar de la licencia por  calamidad doméstica se presente la licencia por luto, la cual por ley es de 5 días hábiles.

La licencia por luto aplica exclusivamente por el fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil”.

La calamidad domestica pueden implicar mucho más que la  muerte de un familiar. Puede haber calamidad doméstica por grave enfermedad de un hijo, cónyuge, progenitor, o por una catástrofe natural, etc., casos en los cuales la ley no ha fijado los días de licencia que se deben otorgar.

Cuando la ley no ha fijado ese número de días de licencia, queda a voluntad del empleador fijar los días que otorgará al empleado, los cuales, se supone, deben ser razonablemente suficientes para atender la calamidad presentada, pero se repite, el número de días dependerá de la voluntad del empleador, o de lo fijado en el reglamento interno de trabajo, si es que este aspecto se ha contemplado en él.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

44 Opiniones en “¿A cuántos días tiene derecho un trabajador por calamidad doméstica?”
  1. Emilio Omen dice:

    pregunta, acuantos dia compesatorios tengo derecho trabajando 17 dias nocturnos sin interrupcion.
    y esto si la ley si lo permite trabajar tantos dias sin descansar y sobre todo si es de noche 12 horas en uuna empresa de seguridad.

  2. carolina Ramirez dice:

    BUENAS TARDES HACE 3 AÑOS PARA FINALIZAR SEMANA SANTA EL 23 DE ABRIL AMANECIO BROTADA CON VARICELA MI BEBE POR ESE TIEMPO TENIA 13 MESES 3 DIAS LLAME MUCHAS VECES A LA EMPRESA LE INFORME A UN AUXILIAR DE LOS SUPERVISORES YA QUE ELLOS ESTABAN EN REUNION Y EL DIRECTOR DE FABRICA ESTABA OCUPADO EL CASO ES QUE NO PUDE LLEVAR A MI BEBE AL MEDICO PORQUE ESTABA LLOVIENDO TENIA DOMINGOS HABITUALES Y NO ME LOS DIERON ME DESCONTARON 2 DIAS SUPUESTAMENTE NO TENIA JUSTIFICACION EL LUNES DE LA SEMANA SEGUIDA MI HIJA FUE HOSPITALIZADA POR UNA SEMANA SE LE SOBREINFECTO LA VARICELA DESCONOCIA EL TIEMPO DE CALAMIDAD DOMESTICA NO ME DIERON ESE TIEMPO PEDI HABITUALES ME ALGUIEN DIJO QUE SI TENGO SOPORTES PUEDO PEDIR EL TIEMPO ES CIERTO GRACIAS BUEN DIA

  3. Carlos Cordoba dice:

    Buenos días, fui victima de un asalto a mano armada en el cual se vio afectada mi esposa por golpes y fui despojado de mi vehículo he tenido la necesidad de atender lo que concierne a tramites ante autoridades de policía y de salud y he tenido que ausentarme de mi cargo, puede ser esto catalogado como calamidad domestica? a cuantos días tendría derecho?,agradecería su respuesta. Muchas Gracias

  4. rut guzman dice:

    por enfermedad de un hijo acuanto tiempo tengo

  5. MAURA LYDIA SARMIENTO dice:

    Buenas tardes en la empresa hay una empleada en la parte de servicios generales y el día 23 de mayo de 2014 la hija fue hospitalizada por desmayo y la trasladaron a la ciudad de Bogota para que le realizaran exámenes, el Representante Legal le otorga 3 días el cual se le cumplirán el día 27 de mayo de 2014, pero ella dice que no presentara al trabajo hasta que a la hija este bien y le den salida del hospital, ente caso que debe hacer el Representante?.

    agradezco su colaboración a su orientación .

  6. carmen dice:

    buenas noches mi esposo le diasnoticaron cáncer gástrico,hace 2 meses. trabajo en una empresa hace 15 años la cual no me dan permisos. me a tocado solicitarlos como días de mis vacaciones. hay algúna ley que me conseda estos permisos . los cuales me obligan a que los pase para descontar como vacaciones.
    les agradezco su respuesta lo mas pronto posible ya me quedan solo 5 dias

  7. paola rincon dice:

    Hola tube a mi hija Isabela de 2 años de edad hospitalizada desde el 1 hasta el 3de abril 2014 y el medico me dio a mi como madre 3 dias por calamidad domestica en fin fueron 4 dias q me tome por calamidad domestica asi presente mis papeles pero la empresa no me pago me desconto los cuatro dias por fa orientenme gracias bendiciones

    • JULIAN dice:

      Puedes pedir el reintegro de tu salario, mediante un derecho de peticion dado que tu hija se encuentra amparada en el primer grado de consaguinidad y esta se encuentra incluida en el numeral 6 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo,

  8. Marco Guerra dice:

    Hola. Estoy en mi periodo de licencia de paternidad. Mi abuelo murio durante este periodo. Tengo derecho a los 5 dias habiles por calamidad por luto al terminar mi licencia de paternidad?

  9. Nini Johanna Salazar dice:

    Si mi hermana perdio el bebe en su octavo mes de embarazo yo la tia tengo derecho a calamidad de muerte para pedir permiso en mi trabajo

  10. cesar a herrera m dice:

    licencia calamidad por luto

  11. luis lopez dice:

    una duda sobre los compensatorios si uno trabaja ocasionalmente 14 dias ,cogiendo dos domingos ,a cuantos dias d
    descanso se tiene derecho
    gracias

  12. leopoldo restrepo dice:

    buenas estoy nesesitando una informacion.tengo mi madre en la clinica y le van a practicar cirujia de corazon abierto a cuantos dias de calamidad tengo derecho gracias

  13. soledad dice:

    mi pregunta es, si x calamidad correspode los dias q el doctor me dio x mi hija que tiene varicela con certificado me dio 5 dias y mi patrona me respondio qno podia faltar tanto ya q tenia un dia descontado al cual tengo 125 pesos menos alo q cobro de 1200,tambien tengo mi padre enfermo y tube q acudir alas vacaciones para poder asistirlo xsi fuera poco no me las puedo tomar cuando yo quiera eya me puso dia al cual la tomo y el dia de ingreso a mi trabajo,esto se debe acer xq la verdad que la situacion es bastante mala de su parte.xfavor me urge q alguien me conteste ami correo ya qno es la unica iregularizacion q ace esta mujer

  14. benjamin dice:

    Hola tengo a mi padre internado con varias fracturas y tengo q cuidarlo pero me cambiaron el horario en el trabajo y no puedo ir a trabajar por en el horario q me pucieron ahora tengo q cuidar a mi padre. soy de bs as y trabajo hace 3 años en una consultora

  15. andrea torres dice:

    bUENAS TARDES.. MI PREGUNTA ES: TENGO MI HIJO DE 3 AÑOS DEE EDAD Y LA OPERARON EL DR. ME DIO REPOSO ABSOLUTO 8 DIAS AL NIÑO ..ESTO SE CONSIDERA CALAMIDAD DOMESTICA SI O NO.. Y TAMBIEN CUANTOS DIAS TENGO PERMISO SIN DESCUENTO A VACASIONES.? GRCIAS POR SU AYUDA

  16. Yesid Castañeda dice:

    Hola, buenos días, tengo una empleada que su hija de 14 años se encuentra en la clinica porque se encuentra con dificultades de salud, ella solo informo por teléfono que no iba a trabajar ya paso una semana y un día y no ha vuelto, mi pregunta es a cuanto tiempo mas debo darle pues es calamidad domestica, pero ella tiene mas familia que le ayude como el hijo y la abuela,por favor informar que debería de hacer en esta situación.
    Gracias, estaré pendiente.
    Saludos.

  17. sonia yolanda pira rodriguez dice:

    buenos dias, estoy interesada en saber. cuando unotiene una calamidad domestica , un hijo de 2 años hospitalizado por 6 dias, y tengo acumulado 5 dias de compensatorios,la empresa puede tomar por la derecha los 5 dias de compensarios y pasarlos por el tiempo de los 6 dias de calamidad?????? y no permitir que me tome los compensatorios pendientes ???? mil gracias por la orientacion...

  18. edna dice:

    buenas tardes, mi inquietud es si necesito permiso para realizar actividades personales, si tengo derecho por lo menos un dia al mes.y de que forma solicitarla.

  19. william cardona dice:

    Buenos días. Tengo una inquietud y no he podido obtener respuesta en el código sustantivo; la pregunta es la siguiente: tengo un conductor y su esposa esta hospitalizada ( enfermedad terminal )él no se ha presentado a trabajar, es obvio que hay una calamidad domestica, pero cuantos días le debo reconocer; cuando llegue el día de la quincena, cuanto salario le debo pagar.
    Les agradecería enormemente que me hagan llegar la respuesta a mi correo; mi Dios les pague y que tengan buen día.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.