Inicio » Impuestos. » (12 / 07 / 2011 )

¿A esperar reglamentación del artículo 173 de la ley 1450 para su aplicación?

El artículo 173 de la ley 1450 de 2011 que establece un tratamiento especian en la retención en la fuente para trabajadores independientes, según la Dian no es de aplicación inmediata sino que se requiere previa reglamentación para su aplicación.

En reciente concepto emitido por la Dian, manifiesta esta que la aplicación de dicha norma “se encuentra supeditada a la expedición de la correspondiente regulación”.

Esta es la opinión de la Dian pero en realidad, al consultar la norma no parece ser evidente la necesidad de una reglamentación para que pueda ser aplicada, y por lo tanto esta interpretación luce un tanto restrictiva, exagerada, como nos tiene acostumbrados la Dian.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

33 Opiniones en “¿A esperar reglamentación del artículo 173 de la ley 1450 para su aplicación?”
  1. Valentina dice:

    ES VERDAD QUE UNA PERSONA QUE TRANAJABA PARA UNA EMPRESA ES DECIR UN ASALARIADO QUE POR MEDIO DE ESTE SALARIO HACE SUS APORTES A LA SEGURIDAD SOCIAL, PERO QUE TAMBIEN EJERCE CONTRATOS DE PRESTACION DE SERVICIO CON OTRAS EMPRESAS..... NO LE APLICA ESTA LEY?? QUE EXPLICACION HAY PARA LAS PERSONAS CON LAS 2 MODALIDADES DE TRABAJO QUE SON ASALARIADOS E INDEPENDIENTES AL MISMO TIEMPO??
    ESPERO PRONTISIMA RESPUESTA
    GRACIAS

  2. Jose Fernando T dice:

    Como muchos que han hecho la misma pregunta, sobre Sí continuaron haciéndonos la retención en los mes de julio, agosto y septiembre, sin tener encuenta obligariedad de cumplimiento de la Ley 1450 a partir de la fecha de sanción (junio 16 de 2011), basándose en un concepto de la DIAN, de esperar a su reglamentación de procedimiento. MI PREGUNTA ES ¿PODEMOS SOLICITAR EL REINTEGRO DE ESTOS MESES?.

    • Rodrigo arciniegas rubiano dice:

      a los trabajadores independientes que durante los meses de julio agosto y septiembre no se les aplico el articulo 173 de la Ley 1450, pueden solicitar la reliquidacion de estos meses y solicitar la devolucion, teniendo en cuenta que los certificados los anexan en la fecha de la solicitud de la devolucion, pero al cobro de las mesualidades de los meses de la referencia, no anexaron los certificados, es viable la devolucion.

  3. juan dice:

    si me hicieron los descuentos de retención en la fuente desde julio hasta la actualidad sin tener en cuenta la ley 1450 me tienen que devolver ese dinero

  4. YENNI dice:

    Cuando uno labora y paga seguridad social por nomina pero adicional a eso presto servicios a otra entidad puedo mostrar el pago que realizo por la empresa de nomina al que le presto el servicio, o es que tengo qeu aportar a la por los dos conceptos por nomina y como independiente?

  5. Magda dice:

    Recibo una mesada pensional de $722.000 con un IBC($821.000)adicionalmente trabajo con una orden de servicios por el valor de $1.017.640;se puede o no aplicar el descuento del 10% y que razones lo fundamentan?

  6. Catalina dice:

    Ya salio el decreto reglamentario, ya no hay excusa para no aplicarlo, http://www.dian.gov.co/DIAN/13Normatividad.nsf/pages/Decreto%203590-2011

  7. Alfonso Lopez dice:

    Para el pago de julio no hubo problemas, se adjunto la carta donde se decia que no tenia mas contratos y que no se superaba el tope; pero... despues de que la DIAN le dio por sacar un OPINION donde se dice que se debe reglamentar la ley dejaron me continuaron descontando la retefuente para el pago de agosto. mi pregunta; deben de devolverme el dinero descontado por retefuente?

  8. RIGOBERTO dice:

    EN COLOMBIA CUANDO LA LEY ES PARA AFECTAR AL PUEBLO HAY SI SE APLICA DE INMEDIATO SIN NECESIDAD DE LA TAL REGLAMENTACION, ESPERO QUE APAREZCA UN PERSONAJE QUE DEFIENDA AL PUEBLO Y NO PERMITA QUE LA DIAN NOS QUITE UN DINERITO QUE NOS AYUDARIA MUCHO EN NUESTROS HOGARES Y QUE LA DIAN NOS DEVUELVA LA PLATA QUE NOS DESCONTARON POR ESA RETENCION QUE NO TIENEN DERECHO SEGUN LA " LEY 1450 EN EL ATR. 173. GRACIAS

  9. Andres C dice:

    Para el sueldo de Julio ya me hicieron la retencion segun el art 173, basado en la tabla de asalariados. Excelente.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.