¿A la TRM de qué fecha se deben registrar los activos normalizados?

A propósito del impuesto de normalización tributaria como complementario del impuesto a la riqueza, imagínese el siguiente panorama. Hace muchos años un contribuyente tenía una cuenta en el exterior en dólares, por US10.000, en ese momento, la TRM era de $1.500, es decir abrió su cuenta con $15.000.000 de pesos.

Resulta que a la TRM a 1 de enero de 2016  era $3.149,47. Con lo cual a 1 de enero de 2016, esa cuenta en pesos colombiano equivale a $31.494.700 pesos.

Si usted fuera a normalizar dicho activo ¿Qué valor tomaría para normalizar? ¿Los 15.000.000 que fue con lo que abrió la cuenta en su momento, o los 31.494.700 pesos que vale hoy esa cuenta?

Pues bien,  la ley 1739 de 2014 en su artículo 37 señala que se debe declarar por el valor patrimonial, es decir, y en esa medida uno diría que se debe actualizar a la TRM del  ultimo día del año o periodo gravable según el artículo 269 del estatuto.

Esa tesis fue precisamente la esbozada por la DIAN mediante concepto 10465 del 10 de mayo de 2016 donde aclara que:

Así las cosas, dado que el impuesto a la riqueza se causa a 1 de enero de 2015, 2016 y 2017, respectivamente, fiscalmente el valor de los activos fijos objeto de normalización tributaria se determina con base en la Tasa Representativa del Mercado -TRM- que corresponda aplicar a 1 de enero de cada uno de estos años.

Esta aclaración radica especial importancia, debido a que el mismo Banco de la República había considerado la normalización tributaria  con TRM a la fecha de “pago”, lo que generaba distorsiones.

De allí que la DIAN aclara que se debe tomar es la TRM de la causación del impuesto, que es 1 de enero de cada uno de los años.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.