¿A que hay lugar cuando el comprador en una venta con pacto de reserva de dominio deja de pagar una cuota?

En la compraventa comercial se puede vender con pacto de reserva de dominio  la cosa, este pacto o cláusula del contrato se efectúa con el objetivo de guardarse la propiedad el vendedor hasta que comprador pague en su integridad el precio de la cosa; el pacto de reserva de dominio se encuentra establecido en el código de comercio en el artículo 952 el cual expresa lo siguiente:

“El vendedor podrá reservarse el dominio de la cosa vendida, mueble o inmueble, hasta que el comprador haya pagado la totalidad del precio. 

El comprador sólo adquirirá la propiedad de la cosa con el pago de la última cuota del precio, cuando éste deba pagarse por instalamentos; pero tendrá derecho al reembolso de la parte pagada, como se dispone en los artículos 948    y 949 en caso de que el vendedor obtenga la restitución de la cosa.

Los riesgos de ésta pesarán sobre el comprador a partir de su entrega material” 

Cuando se determine que el pago debe ser por instalamentos o cuotas en la venta con pacto de reserva de dominio si el comprador deja de pagar una cuota o varias cuotas si estas no exceden la octava parte del precio total de la cosa, solo se generara por esta situación el cobro de la cuota dejada de pagar y los intereses de esta.

Por el hecho de dejar de pagar una cuota que no exceda de la octava parte del total del precio de la cosa, el comprador no pierde el beneficio del término respecto a las cuotas sucesivas. Sin embargo  en caso de incumplimiento por parte del comprador el vendedor puede ejercer acción para que se le restituya la cosa.

El artículo 966 del código de comercio establece que pese a que por incumplimiento el vendedor ejerza acción para que se le restituya la cosa, dentro de los tres meses siguientes a efectuada la restitución podrá el comprador recuperar la cosa siempre y cuando pague la totalidad de las cuotas exigibles con sus respectivos intereses.

Solo se podrá recuperar la cosa restituida pagando las cuotas exigibles y sus intereses, cuando de cualquier manera el vendedor no haya dispuesto de la cosa para algo distinto o se la haya vendido a otra persona, pues de lo contrario que el comprador recupere la cosa no es posible aunque pague las cuotas. 

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.