¿A quien beneficia el aumento del valor de la cosa vendida con pacto de reserva de dominio en caso de que deba efectuarse la restitución?

En los contratos de compraventa en caso de resolución del contrato surge la obligación para el comprador de restituir la cosa vendida si esta le fue entregada y al vendedor la de restituir la parte del precio que ha sido pagada por el comprador; también hay lugar cuando hay resolución del contrato a una serie de restituciones mutuas como pago de expensas al comprador y restitución de frutos al vendedor, etc.,

Sin embargo en las ventas con pacto de reserva de dominio, es decir, aquellas en las cuales el comprador solo adquiere la propiedad de la cosa vendida cuando ha terminado de pagar de manera integra el precio, no hay lugar a reconocer nada en caso de restitución de la cosa vendida al comprador por aumento del valor de esta.

El código de comercio establece que cuando haya lugar a la resolución del contrato por incumplimiento del comprador, aprovechara al vendedor todo aumento de valor que allá adquirido el bien, así se encuentra establecido en el artículo 963 el cual señala lo siguiente:

“El aumento del valor adquirido por la cosa quedará en provecho del vendedor, cuando la restitución se deba a incumplimiento del comprador”. 

Se entiende como incumplimiento del comprador en la compraventa con pacto de reserva de dominio las siguientes conductas:

  • No pago del precio.
  • Mora en el pago de las cuotas, si el pago se pacto de esta forma.
  • Violación a la prohibición de realizar actos de disposición sobre la cosa sin autorización del vendedor.

El código de comercio también contempla como obligación del comprador en la venta con pacto de reserva de dominio, notificar al vendedor cualquier cambio de domicilio o residencia y comunicarle cualquier medida preventiva que se ejerza sobre la cosa, pues de lo contrario nace la facultad para que el vendedor exija el cumplimiento inmediato de la obligación de pagar, y en caso de que esta no se pueda efectuar, que se resuelva el contrato.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.