¿A quiénes se reporta en el formato 2276?

Anteriormente vimos quienes deben entregar el formato 2276. Ahora bien, hoy analizaremos a quienes se debe reportar.

La discusión básicamente es si se reporta simplemente a aquellos que tienen una vinculación laboral, legal y reglamentaria, es decir los asalariados, o se deben reportar a todos los pertenecientes a la categoría de empleados, es decir, en términos generales, quienes presten servicios personales.

Pues bien, el artículo 2 de la resolución 024 de 2016 que modifica la resolución 220 de 2014 señala:

“ARTICULO 29. INFORMACIÓN DEL CERTIFICADO DE INGRESOS Y RETENCIONES PARA PERSONAS NATURALES EMPLEADOS AÑO GRAVABLE 2015.

Conforme con el literal p) del artículo 4 de esta resolución, las personas naturales o jurídicas o entidades que deban expedir anualmente el Certificado de Ingresos y Retenciones para Personas Naturales Empleados para el Año Gravable 2015 (Formulario 220 DIAN), deberán reportar la información contenida en dicho certificado, de acuerdo con los parámetro establecidos en las Especificaciones Técnicas del Formato 2276 VERSIÓN 1.

De los certificados de ingresos y retenciones para personas naturales Empleados, se deberá reportar la siguiente información:

  1. Tipo de documento del Empleado
  2. Número de identificación del Empleado
  3. Apellidos y nombres del Empleado
  4. Fecha Inicial del Periodo de Certificación
  5. Fecha final del periodo de Certificación
  6. Fecha de Expedición del certificado.
  7. (…) “

Claramente la resolución señala la obligación de reportar a las personas naturales “EMPLEADOS”, de allí que a quienes se deben reportar en el formato 2276 no sean solo los “asalariados” sino a  todos quienes pertenezcan a la categoría de empleados. Lo anterior nos lleva a revalidar la importancia de la certificación expedida en virtud del artículo 1 del decreto 1070 de 2013, pues sin ella es relativamente imposible identificar quienes pertenecen a dicha categoría para efectos de la retención.

Finalmente, recordemos que este formato es la materialización de la modificación al artículo 378-1 del estatuto tributario, en el sentido de que debe señalarse la iniciación y terminación de las actividades, que en este caso sería de la certificación.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

5 Opiniones
  1. Ma. del Pilar dice:

    Buenas tardes, agradezco se sirvan despejarme las siguientes inquietudes:
    1- Tengo una empresa que a algunos empleados les pago por servicios y posteriormente los vinculo laboralmente, debo en Formato 2276 reportar tanto los pagos labores como los de prestación de servicios de estas personas ?
    2- Al Gerente, además de su pago por nómina se le asigno una suma mensual para gastos, valor acumulado que se tomo como NO DEDUCIBLE en Renta por no estar bien soportados estos gastos. Debo reportar esta suma en Formato 2276 ?
    Cordial Saludo

  2. HAMILTON BEJARANO dice:

    BUENAS TARDES.

    Mi comentario va referido a la nueva exogena que cada dia nos absorbe mas como contador, como van las cosas en ultimas nos va aponer a enviar exogena cada mes y sobre cualquier valor reportar en los diferentes formatos, y donde va quedar nuestro trabajo como herramienta para las empresas, si cada día nos desgastan mas en preparar informes a entidades que en la misma información como herramienta interna de la empresa para la toma de decisiones, etc.
    hasta cuando nos vamos a poner deacuerdo como contadores y poner un precedente al gobierno, que cada dia mas quiere todo en bandeja y si nuestra profesion es para desarrollarse como independientes, como lo vamos a hacer si con la cantidad de impuestos que hay que manejar mensualmente en cada empresa y la dian pidiendo todo masticadito, debemos reflexionar hasta que punto vamos a poder dedicar tiempo como contadores a varias empresas si cada dia no hacen la vida imposible con informes, informes e informes.

  3. Jose Villa dice:

    Más sencillo:
    Que la Dian hubiera dicho:
    TODO REPORTANTE DE EXOGENA QUE HUBIERA TENIDO EMPLEADO(OS) TIENE QUE DILIGENCIAR EL FORMATO 2276 V1.

  4. Luis Eduardo dice:

    Esto tendrá como consecuencia que la DIAN requiera a muchas personas por que se reportaron doblemente en el formato 1001 y en el 2276. Después en la marcha harán las modificaciones del caso.

    • Jose Villa dice:

      Si la persona tiene que diligenciar el formato 1001 y tiene siquiera un empleado, debe diligenciar también el formato 2276.
      Si la persona tiene que diligenciar cualquier formato, supongamos el formato 1007, y tiene siquiera un empleado, debe diligenciar también el formato 2276.
      Si la persona tiene que diligenciar varios formatos, y tiene siquiera un empleado, debe diligenciar también el formato 2276.
      En el primer ejemplo, formato 1001 no se produce doble reporte, porque las exigencias del formato 1001 son unas y las del formato 2276 son otras. Las del formato 2276 van al detalle mientras que el formato 1001 no va al detalle, pero sí deben ser concordantes. Si no son concordantes, la lleva.
      EMPLEADO = Asalariados, prestadores de servicios clasificados en la categoría de empleados. Dentro de estos prestadores de servicios caben honorarios, servicios técnicos que no utilicen materiales ni equipos especializados y los que devengan ingresos por prestar servicios sin ser profesionales.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.