Ajustes de autorretenciones en las enajenaciones de títulos con rendimientos vencidos en CREE

En el caso de la enajenación de títulos con rendimientos vencidos el artículo 26 del decreto 700 de 1997 prevé que en el caso de que esa diferencia por ajuste resulte negativa, y ante una autorretención practicada en exceso, los enajenantes puedan debitar directamente la cuentas de autorretenciones a título de renta y declarar la diferencia restante.  Así lo dispone el parágrafo al considerar:

Parágrafo. Si el valor total de las diferencias determinadas conforme a lo dispuesto en el presente artículo resulta negativo, el enajenante podrá debitar de la cuenta de retenciones por consignar el valor de la retención en la fuente correspondiente a dicha diferencia.

 El agente autorretenedor deberá conservar los documentos que soporten cada débito que realice a la cuenta de retenciones por consignar, para ser presentados a la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, cuando ésta lo exija.

Ahora bien, ¿ocurre lo mismo en el caso del CREE?  El decreto 1828 de 2013 señalo puntualmente algunas bases especiales para efectos del cálculo de la autorretención por CREE. Y de forma genérica el enunciado del artículo 4 señaló:

ARTICULO 4. BASES PARA CALCULAR LA RETENCIÓN DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA PARA LA EQUIDAD - CREE. Las bases establecidas en las normas vigentes para calcular la retención del impuesto sobre la renta serán aplicables igualmente para practicar la autorretención del impuesto sobre la renta para la equidad CREE, prevista en este Decreto.

Y así lo confirma el concepto 073090 de 2013 Dian en el cual señala lo siguiente:

De otra parte el artículo 4 del Decreto 1828 de 2013 señala: "...BASES PARA CALCULAR LA RETENCIÓN DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA PARA LA EQUIDAD (CREE). Las bases establecidas en las normas vigentes para calcular la retención del impuesto sobre la renta serán aplicables igualmente para practicar la autorretención del Impuesto sobre la Renta para la Equidad - CREE, prevista en este Decreto..."

Como se observa, permite este Decreto aplicar estas bases especiales, en el impuesto sobre la renta para la equidad-CREE, adicional a que precisa algunas de ellas.

En tal sentido como quiera que el artículo 26 del Decreto 700 de 1997 determina la base sobre la cual se debe practicar la autorretención dependiendo del momento en el que se efectúa la enajenación del título a la vez que reconoce los ajustes que puede hacer el autorretenedor en caso de presentarse diferencias negativas, considera este Despacho que en virtud de la previsión contenida en el artículo 4 del Decreto 1828 de 2013, puede aplicarse para efectos de la autorretención del impuesto sobre la renta para la equidad CREE, sobre estos títulos.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.