Ampliación del requerimiento especial

A finales del año pasado expusimos como el Consejo de Estado había avalado de forma indirecta la tesis de expedir dos requerimientos especiales, aun cuando el estatuto tributario avala la expedición de un requerimiento especial por “única vez”, y su ampliación de ser necesario. Consulte: ¿Se Pueden expedir dos requerimientos especiales sobre una misma declaración?

Precisamente, un punto que toca de forma tangencial el tema es la ampliación al requerimiento especial, el artículo 708 del estatuto tributario señala:

Art. 708. Ampliación al requerimiento especial. El funcionario que conozca de la respuesta al requerimiento especial podrá, dentro de los tres (3) meses siguientes a la fecha del vencimiento del plazo para responderlo, ordenar su ampliación, por una sola vez, y decretar las pruebas que estime necesarias. La ampliación podrá incluir hechos y conceptos no contemplados en el requerimiento inicial, así como proponer una nueva determinación oficial de los impuestos, anticipos, retenciones y sanciones. El plazo para la respuesta a la ampliación, no podrá ser inferior a tres (3) meses ni superior a seis (6) meses.”

Es clara la norma al señalar que la ampliación al requerimiento especial se podrá efectuar “dentro de los tres meses siguientes a la fecha del vencimiento para responderlo”. Sin embargo, puede suceder que ante la eventual fiscalización temprana por la parte de la autoridad tributaria, dicha ampliación sea expedida por fuera del término legal, por considerar que la firmeza de la declaración privada se perdió con la expedición del requerimiento especial inicial.

Este fue el caso del Municipio de la Dagua, quien el 16 de mayo de 2006 expidió requerimiento especial, y 14 de julio del mismo año, revocó el requerimiento especial (actuación ilegal por ser un acto de trámite). Y el 18 de diciembre de 2007 expidió nuevo requerimiento especial el cual fue notificado el 26 de diciembre de 2006, y al cual el contribuyente dio respuesta el 26 de marzo de 2008, en ese sentido la administración contaba con tres meses para ampliar el requerimiento especial, es decir hasta el 26 de junio de 2008 tenía plazo para ampliar el requerimiento especial.

Sin embargo, el Municipio amplió el requerimiento especial el 28 de agosto de 2008. Situación considerada contraria a la ley según el Consejo de Estado mediante sentencia 18909 de 2016 al señalar:

“En todo caso, se configura la causal de nulidad por falta de competencia temporal porque está probado que el municipio demandado interpretó erróneamente el artículo 708 del E.T. pues consideró que podía suspender la actuación administrativa para decretar y practicar pruebas para fundamentar el requerimiento especial inicial, cuando lo cierto es que la ampliación está prevista para adicionar hechos nuevos y decretar pruebas referidas a tales hechos. Además, está más que probado que el plazo para ampliar el requerimiento especial estaba vencido cuando se expidió el auto 005 de 2008.

En efecto, el artículo 707 del E.T.9 dispone que el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante tiene un plazo de tres meses, a partir de la notificación del requerimiento especial, para responderlo, hecho que en el caso concreto ocurrió el 26 de marzo de 2008. A partir de esa fecha, conforme con el artículo 708 del E.T., el municipio de Dagua contaba con un plazo de tres meses para ampliar el requerimiento especial, esto es, hasta el 26 de junio de 2008. Es un hecho probado y no controvertido que el Auto 005, que habría ampliado el requerimiento especial, se expidió el 6 de agosto de 2008, esto es, por fuera del plazo legal.

Finalmente, un punto que vale la pena mencionar y que la sentencia no consideró en su totalidad, es la expedición de dos requerimientos especiales en un mismo proceso. Pues a una cosa es la ampliación al mismo y otra el intento de revocatoria del primer requerimiento especial y la expedición de uno nuevo.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.