¿Ante quien se notifica el auto de inspección tributaria?

El auto de inspección tributaria es una de las herramientas más importantes de que dispone la Dian en los procesos de fiscalización, y en consecuencia, también es de especial relevancia para el contribuyente fiscalizado, por lo que la notificación de dicho auto  es importante, y frente a ello resulta pertinente precisar ante quien debe la Dian notificar dicho auto.

Lo evidente es que el auto de inspección tributaria se debe notificar a contribuyente, lo que no tiene inconveniente si el contribuyente es una persona natural. Si fuere una persona  jurídica, lo natural sería que el notificado fuera el representante legal, pero al parecer eso no es lo que piensa la Dian ni lo que considera la jurisprudencia del Consejo de estado, como se hace evidente en la sentencia de la sección cuarta número 16981 del 28 de julio de 2011, con ponencia del magistrado William Giraldo Giraldo:

“El Estatuto Tributario no consagra la obligatoriedad de notificar el auto de inspección tributaria al representante legal de las sociedades, el artículo 779 ib. expresamente señala que la inspección tributaria se decretará mediante auto que se notificará por correo o personalmente, sin hacer distinción al respecto, lo anterior en concordancia con el artículo 565 ib. Por otra parte, observa la Sala que la diligencia fue realizada en las instalaciones de la actora, con la anuencia del representante legal y del revisor fiscal; así la notificación del auto de inspección tributaria cumplió su finalidad de dar a conocer al interesado la decisión de la Administración encaminada a la práctica de una inspección tributaria, sin que hubiera violado el derecho de defensa, por lo cual la pretendida nulidad no tiene vocación de prosperidad. No prospera el cargo.”

Es claro que el artículo 779 del estatuto tributario no especifica que la notificación se deba hacer al representante legal, pero considerando que toda persona jurídica es representada y actúa frente a terceros por medio del representante legal, parece obvio que es a este a quien se debe notificar, por lo que parece desafortunada la interpretación del Consejo de estado, aunque es entendible que si la persona que recibe la notificación,  debido a su nivel jerárquico dentro de la estructura administrativa de  la sociedad garantiza que la notificación llegue a las personas que están en condiciones de atender debidamente la inspección tributaria, pueda considerarse válida.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.