Inicio » Impuestos. Por » (23 / 12 / 2013 )

¿Anticipo de CREE?

El parágrafo 1 del artículo 21 del decreto 2972 del 20 de diciembre de 2013 establece:

"PARÁGRAFO 1. Las sucursales y demás establecimientos permanentes de sociedades y entidades extranjeras y de personas naturales no residentes en el país, que presten en forma regular el servicio de transporte aéreo, marítimo, terrestre o fluvial entre lugares colombianos y extranjeros, pueden presentar la declaración del impuesto sobre la renta para la equidad, CREE por el año gravable 2013 y cancelar en una sola cuota el impuesto a cargo y el anticipo hasta el 17 de octubre de 2014, cualquiera sea el último dígito del NIT del declarante que conste en el certificado del Registro Único Tributario (sin tener en cuenta dígito de verificación)."

Lo anterior debe entenderse sin perjuicio de lo previsto en los tratados internacionales que se encuentren en vigor.

Claramente la ley 1607 de 2012 no previo la liquidación de anticipo alguno por concepto de CREE y en  esa medida el decreto añade condiciones que la ley no dispuso. Hay que resaltar que se trata solo respecto de las sociedades y  entidades extranjeras que obtengan ingreso a través de sucursales y demás restablecimientos permanente y no de todos los contribuyentes del CREE.

Por último,  se trata de un descuido al momento de redactar el decreto, pues es copia textual del parágrafo del artículo 12 del mismo decreto, simplemente añadiendo la palabra CREE, considerando esto, NINGUN sujeto pasivo del CREE está obligado a liquidar anticipo alguno por concepto de este impuesto.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.