Anticipos de IVA. ¿Equivalente o máximo?

La ley 1607 de 2012 modificó los periodos gravables del IVA, y dispuso que las declaraciones se presentarían de forma bimestral, cuatrimestral y anual. En el caso de las declaraciones anuales, deberán hacerse dos anticipos.

El artículo 600 del estatuto tributario señala:

“ARTÍCULO 600. Modificado. Ley 1607/2012, Art. 61. Período gravable del impuesto sobre las ventas. El período gravable del impuesto sobre las ventas será así:

  1. Declaración y pago bimestral para aquellos responsables de este impuesto, grandes contribuyentes y aquellas personas jurídicas y naturales cuyos ingresos brutos a 31 de diciembre del año gravable anterior sean iguales o superiores a 92.000 UVT y para los responsables de que tratan los artículos 477 y 481 de este Estatuto. Los períodos bimestrales son: enero-febrero; marzo-abril; mayo-junio; julio-agosto; septiembre-octubre; y noviembre-diciembre.
  2. Declaración y pago cuatrimestral para aquellos responsables de este impuesto, personas jurídicas y naturales cuyos ingresos brutos a 31 de diciembre del año gravable anterior sean iguales o superiores a 15.000 UVT pero inferiores a 92.000 UVT. Los períodos cuatrimestrales serán enero - abril; mayo - agosto; y septiembre - diciembre.
  3. Declaración anual para aquellos responsables personas jurídicas y naturales cuyos ingresos brutos generados a 31 de diciembre del año gravable anterior sean inferiores a 15.000 UVT. El período será equivalente al año gravable enero - diciembre. Los responsables aquí mencionados deberán hacer pagos cuatrimestrales sin declaración, a modo de anticipo del impuesto sobre las ventas, los montos de dichos pagos se calcularán y pagarán teniendo en cuenta el valor del IVA total pagado a 31 de diciembre del año gravable anterior y dividiendo dicho monto así:
  4. Un primer pago equivalente al 30% del total de los IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior, que se cancelará en el mes de mayo.
  5. Un segundo pago equivalente al 30% del total de los IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior, que se cancelará en el mes de septiembre.
  6. Un último pago que corresponderá al saldo por impuesto sobre las ventas efectivamente generado en el período gravable y que deberá pagarse al tiempo con la declaración de IVA.

PARÁGRAFO. En el caso de liquidación o terminación de actividades durante el ejercicio, el período gravable se contará desde su iniciación hasta las fechas señaladas en el artículo 595 de este Estatuto.

Cuando se inicien actividades durante el ejercicio, el período gravable será el comprendido entre la fecha de iniciación de actividades y la fecha de finalización del respectivo período de acuerdo al numeral primero del presente artículo.

En caso de que el contribuyente de un año a otro cambie de período gravable de que trata este artículo, deberá informarle a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales de acuerdo con la reglamentación expedida por el Gobierno Nacional.” (Subrayado propio)

Observemos que tal como se resalta el cálculo del anticipo será el “equivalente” al 30% del total de IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior. Ahora bien, el decreto 1794 de 2013 que reguló el tema de los anticipos señaló en el artículo 26 lo siguiente:

Artículo 26. Monto máximo de los anticipos. Para efectos de lo previsto en el numeral 3 del artículo 600 del Estatuto Tributario, el monto máximo de los pagos cuatrimestrales por concepto de impuesto sobre las ventas, que en todo caso no podrán exceder el valor del Impuesto sobre las Ventas generado por las operaciones efectivamente realizadas en el respectivo periodo, será el siguiente:

  1. a) Un primer pago, por el 30% del total de los IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior, que se cancelará en el mes de mayo, de conformidad con los plazos establecidos por la UAE-DIAN;
  2. b) Un segundo pago, por el 30% del total de los IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior, que se cancelará en el mes de septiembre, de conformidad con los plazos estable­cidos por la UAE-DIAN;
  3. c) Un último pago, que corresponderá al saldo por impuesto sobre las ventas efectiva­mente generado en el periodo gravable y que deberá pagarse al tiempo con la presentación de la declaración de IVA;

Parágrafo 1°. Cuando el contribuyente no haya realizado operaciones gravadas con el impuesto sobre las ventas, en el cuatrimestre anterior a la fecha de pago del anticipo correspondiente, no deberá pagar el impuesto mediante anticipo a que hacen referencia los literales a y b del presente artículo.

Parágrafo 2°. Para los responsables cuyo periodo gravable es anual conforme a lo esta­blecido en el presente artículo, que hubieren pagado el primer anticipo antes de la entrada en vigencia del presente decreto, los valores efectivamente pagados que superen el monto máximo establecido en el presente artículo, podrán ser tomados como un abono al siguiente anticipo o al saldo a pagar en la declaración del impuesto sobre las ventas del periodo.” (Subrayado propio)

Nótese, que tal como se resalta la norma ya no hace referencia al concepto de “equivalente” sino que textualmente se refiere al “monto máximo” que se debe liquidar a título de anticipo.

Lo anterior ha llevado a que algunos contribuyentes (responsables) entiendan que no existe límite inferior o monto mínimo que deba liquidarse y pagarse a título de anticipo de IVA o que en su defecto, pagar un monto inferior al 30% del IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior este autorizado.

Al respecto la DIAN mediante concepto 00001 del 18 de enero de 2016 señaló:

“Nótese que la norma del Estatuto Tributario dice, tanto en el literal a) como en el b), que se debe realizar un primer pago por el 30% y un segundo pago por el 30%, lo cual indica claramente que el valor a cancelar en ambos casos deberá ser por el 30%; en ningún momento la citada norma utiliza la preposición “hasta”, la cual en caso de existir señalara el límite máximo, tal como lo sugiere el consultante.

Es preciso señalar que el monto a liquidar tanto en la Ley 1607 de 2012 (artículo 61) como en el Decreto Reglamentario 1794 de 2013 (artículo 26), debe ser el 30% del IVA efectivamente pagado a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior y cuando el mencionado artículo 26 lo describe como límite máximo, en realidad está haciendo referencia a que en ningún momento se debe exceder el valor del impuesto sobre las Ventas generado por las operaciones efectivamente realizadas en el respectivo período, tal como se desprende de la parte final del primer inciso de dicho artículo.

Ahora bien, la situación planteada en el PARÁGRAFO 2o. del artículo 26 del mismo Decreto Reglamentario, que señala: "Pana los responsables cuyo período gravable es anual conforme a lo establecido en el presente artículo, que hubieren pagado el primer anticipo antes de la entrada en vigencia del presente decreto, los valores efectivamente pagados que superen el monto máximo establecido en el presente artículo, podrán ser tomados como un abono al siguiente anticipo o al saldo a pagar en la declaración del impuesto sobre las ventas del periodo”. Aspecto que estaba colocando en evidencia los errores que pudieron haber cometido los responsables del IVA declarantes cuatrimestrales en el primer período gravadle, tanto es así que íes exigen llevaros como un abono al período segundo.

Así las cosas, revisando la Ley y el Decreto Reglamentario, es forzoso concluir que el responsable del IVA declarante cuatrimestral. “debe” liquidar y pagar como anticipo para el primer y segundo cuatrimestre: “el 30% del total de los IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior”, y que no puede exceder como máximo el valor del IVA generado por las operaciones efectivamente realizadas en el respectivo período.

De lo anteriormente expuesto, se debe inferir, que de acuerdo con los literales a) y b) del numeral 3o del artículo 600 del Estatuto Tributario, de manera categórica y expresa, cada uno de los pagos a efectuarse, deberá corresponde al 30% del total de los IVA pagados a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior.

Ahora bien, aunque el artículo 26 del Decreto 1794 de 2013 se titula Monto Máximo de los anticipos, lo anterior no significa que se pueda pagar un porcentaje inferior al señalado del 30%, pues como se ha venido sosteniendo, la norma es precisa a este respecto; en consecuencia, tanto el primero de los pagos como el segundo debe necesariamente corresponder al 30 % del total de los IVA pagado a 31 de diciembre del año anterior y no a otro valor.”

En conclusión, la DIAN entiende que en este caso el concepto a aplicar es de “equivalente” y que la limitación del monto máximo se predica en el caso de los IVA´s generados en dichos periodos.

Descargar concepto.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    Tratemos el asunto con ejemplos en miles de pesos y si estoy errado agradezco me indiquen los errores.

    1.- Total pagos IVA anual año 2015: $3.000.000.
    En el primer cuatrimestre del año 2016, NO HUBO VENTAS, entonces en mayo de 2016 NO TOCA PAGAR ANTICIPO ALGUNO.

    2.- Total pagos IVA anual año 2015: $3.000.000.
    En el primer cuatrimestre del año 2016, el IVA GENERADO MENOS EL IVA DESCONTABLE da $500.000, entonces en mayo de 2016 TOCA PAGAR $500.000 de ANTICIPO.

    3.- Total pagos IVA anual año 2015: $3.000.000.
    En el primer cuatrimestre del año 2016, el IVA GENERADO MENOS EL IVA DESCONTABLE da $1.200.000, entonces en mayo de 2016 TOCA PAGAR $900.000 de ANTICIPO, valor que es equivalente al 30% de $3.000.000.

    El tratamiento en los ejemplos 1. y 2. evita generar innecesarios saldos a favor.
    En el caso 3., el contribuyente puede pagar en calidad de anticipo, $900.000 pero si voluntariamente quiere pagar como anticipo $1.200.000, lo puede hacer sin que nadie se lo impida.

    POR FAVOR NO ME DEJEN INICIADO CON LOS EJEMPLOS SIN SER SOMETIDOS A CRITICA. si hay errores háganmelos ver.

    • Yhony Lee dice:

      Jose,

      Buen día,

      Revisa los artículo 25 y 26 del decreto 1794 de 2013 donde señala como límite el IVA generado, sin descontables.

      Saludos.

      • maritza dice:

        Buenas tardes, alguien por favor me puede ayudar, que se puede hacer cuando la DIAN me rechaza lo dispuesto en artículo 26 del decreto 1794 de 2013 (que en todo caso no podrán exceder el valor del Impuesto sobre las Ventas generado por las operaciones efectivamente realizadas en el respectivo periodo), y debido a esto me está generando intereses, pues según ellos debe ser el 30% del IVA pagado en el año anterior (el cual me da mas)?.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.