¿Aplica la licencia por luto en el contrato de prestación de servicios?

Como en nuestro país se ha vuelto costumbre vincular trabajadores bajo la figura del contrato de prestación de servicios,  luego que resulta la necesidad surge la inquietud de si estando vinculado mediante esta figura se puede acceder a la licencia por luto, y se puede adelantar que tal cosa no es posible.

Un contrato de prestación de servicios corresponde a una vinculación mercantil o civil dependiente del objeto del contrato, y como es de suponer, la ley que le será aplicable es la comercial o la civil, según corresponda, de manera que nada de lo que diga la legislación laboral se podrá aplicar a un contrato de servicios, y ello incluye por supuesto a la licencia por luto.

Si se consulta despacio y con malicia la ley (numeral 10 del artículo 57 del código laboral), la ilusión y el optimismo podrían llevarnos a interpretar lo contrario y veamos por qué:

Conceder al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.

Este hecho deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los treinta (30) días siguientes a su ocurrencia.

La expresión “cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral” podría despertarnos una luz de esperanza, porque pareciera que la intención del legislador fuera la de conceder este beneficio a todo trabajador que  estuviera vinculado por cualquier modalidad de contratación, y claro, aquí podríamos pensar que allí podría caber la contratación por servicios, pero seguro que ningún contratista, que muy seguramente ha vinculado sus trabajadores con la modalidad de prestación de servicios precisamente para “hacerle el quite” a la ley laboral, no se creerá tal interpretación, y habría que llevar esa discusión  hasta los estrados judiciales para dilucidad el asunto, y probablemente el asunto resulte a favor del trabajador, pero no por esa frase sugestiva  de la norma que hemos resaltado, sino por otra razón muy distinta: el juez se da cuenta de la sucia maniobra del contratista para escapar a   la ley laboral y decida declarar la existencia de un contrato realidad, pero para ello la demanda debe encaminarse a conseguir tal declaración en lugar de pretender una licencia por luto, de manera que en resumen no es posible conseguir que en un contrato de servicios se otorgue una licencia por luto.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.