¿Aplican la nueva autorretención a título de renta para los ingresos por concepto de ganancias ocasionales?

El decreto 2201 del 30 de diciembre de 2016 contiene 28 referencias al denominado impuestos de renta y “complementario”, 9 referencias en la parte considerativa y las 19 restantes en el articulado propiamente dicho.

Solo en el parágrafo 3° del artículo 1 del decreto 2201 de 2016 (1.2.6.8 del decreto único tributario) se menciona expresamente las ganancias ocasionales para efectos de la redención de los fondos de inversión colectiva.

Con todo, consideramos que contrario a lo que ocurría con el CREE, en el cual las ganancias ocasionales no estaban gravadas y por tanto no eran sujetas a autorretención por CREE, en la nueva autorretención en la fuente adoptada si procede efectuar autorretención en la fuente a título de renta por concepto de ganancias ocasionales.

La mención al impuesto complementario al de renta es inequívocamente una referencia a las ganancias ocasionales, lo que sumado a que no fue exceptuado de forma expresa, genera que deba aplicarse la autorretención por dichos conceptos.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.