¿Aplican las condiciones del artículo 771-2 y 771-5 al CREE?

En nuestro especial de bancarización X, analizamos las dos tesis referentes a la aplicación del artículo 771-5 en relación con los costos y deducciones del CREE. Veíamos como una vertiente de doctrinantes muy importantes consideran que la regla no aplica al CREE en razón de no estar taxativamente contemplada como limitación en el artículo 22 de la ley 1607 de 2012. Por, otro lado,  los más cautelosos analizaron el tema desde el punto de vista netamente procedimental y consideraron que dicha regla es perfectamente aplicable al CREE.

Pero ¿Cuál es la posición de la DIAN al respecto? Mediante el concepto 357 de 2014, la DIAN dilucida la discusión y concluye:

“de la disposición transcrita, puede decirse que la resta de costos y las de

ducciones para efectos del impuesto sobre la renta para la equidad CREE, siempre que se encuentren en la lista taxativa del artículo 22 de la ley 1607 de 2013 y en el artículo 3 del decreto 2701 de 2013, está permitida bajo las mismas condiciones que para el impuesto sobre la renta y complementarios sean formales o sustanciales. Así, si para el reconocimiento de costos y deducciones para el impuesto  sobre la renta y complementarios se requiere de facturas que cumplan con los requisitos de los literales b), c), d), e), f) y g) del artículo 617 y del artículo 618 del ET o tratándose de documentos equivalente que cumplan con los requisitos de los literales b), d), e) y g) del artículo 617 del ET, las mismas condiciones deben cumplirse para su procedencia en el impuesto sobre la renta para la equidad CREE.

Por la misma razón, para efectos de su reconocimiento, los pagos deberán realizarse mediante alguno de los medios de pago señalados en el artículo 771-5 del Estatuto Tributario

… Además de lo anterior, para efectos del artículo 771-5 puede concluirse que el legislador no distinguió entre los diferentes impuestos sino que se refirió de manera general a ellos empleando el mismo término “para efectos de su reconocimiento fiscal como costos o deducciones”. Al no haber hecho el legislador distinción alguna entre impuestos, es forzoso concluir que las reglas del artículo 771-5 del ET son aplicables para efectos del impuesto sobre la renta para la equidad CREE”. 

Por lo tanto, tal como lo afirmamos en el citado artículo, las reglas de que trata el artículo 771-2 (facturar o documentos equivalentes) y 771-5 (medios de pago para el reconocimientos fiscal) son aplicables el impuesto sobre la renta para la equidad CREE.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.