Apuntes de interés renta naturales 2014, “subcapitalización” y requisitos del artículo 594-3 del E.T.

El artículo 118-1 del E.T. (adicionado por el artículo 109 de la ley 1607 de 2012) ordena que “sin prejuicio de los demás requisitos y condiciones consagrados en este Estatuto para la procedencia de la deducción de los gastos por concepto de intereses, los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios sólo podrán deducir los intereses generados con ocasión de deudas, cuyo monto total promedio durante el correspondiente año gravable no exceda el resultado de multiplicar por tres (3) el patrimonio líquido del contribuyente determinado a 31 de diciembre del año gravable inmediatamente anterior.

En virtud de lo dispuesto en el inciso anterior, no será deducible la proporción de los gastos por concepto de intereses que exceda el límite a que se refiere este artículo (…)”.

A propósito de esa restricción legal a la deducción de interés, y no siendo la intención de revisar en detalle el aludido referente normativo (ni su reglamentación a través del decreto 3027 de diciembre 2013, modificado por el decreto 627 de marzo de 2014), si conviene hacer mención al siguiente cuestionamiento formulado a la Administración Tributaria:

¿La limitante impuesta por el artículo 118-1 del Estatuto Tributario es aplicable a los intereses sobre deudas adquiridas por personas naturales, como la correspondiente a un préstamo para adquisición de vivienda del artículo 119 ibídem?”.  Concepto 45542 de julio de 2014

El Ente Oficial ante tal interrogante, y después de revisar los artículos 118-1 (“Subcapitalización”) y 119 (“Deducción de intereses sobre préstamos para adquisición de vivienda”) del E.T.  y de la exposición de motivos de la ley 1607 de 2012, manifiesta que “de las normas citadas este despacho interpreta que el artículo 119 del Estatuto Tributario es norma especial y prevalece frente a lo contenido en el artículo 118-1 ibídem, razón por la cual este último no se aplica respecto de los intereses sobre préstamos para adquisición de vivienda, adquiridos por personas naturales”.  Concepto 45542 de julio de 2014

Para efecto del segundo apunte de interés, se debe traer a colación el artículo 594-3 del E.T. en el entendido que “sin perjuicio de lo dispuesto en los artículos 592, 593 y 594-1 del Estatuto Tributario, para no estar obligado a presentar declaración de renta y complementarios se tendrán en cuenta los siguientes requisitos:

  1. Que los consumos mediante tarjeta de crédito durante el año gravable no excedan de la suma de cincuenta millones de pesos ($50.000.000) (Valor año base 2004). (2.800 UVT)
  2. Que el total de compras y consumos durante el año gravable no superen la suma de cincuenta millones de pesos ($50.000.000) (Valor año base 2004). (2.800 UVT)
  3. Que el valor total acumulado de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras, durante el año gravable no exceda de ochenta millones de pesos ($80.000.000) (valor año base 2004). (4.500 UVT). (Se resalta)

Como es bien sabido, la referida disposición ordena la verificación de requisitos adicionales (sumados a los habituales de ingreso y patrimonio) para determinar la obligación de declarar o no de una persona natural; no obstante la aparente claridad de la norma, un consultante indaga a la Autoridad Tributaria “¿Las operaciones a que se refiere el artículo 594-3 del Estatuto Tributario son las realizadas exclusivamente en Colombia y con entidades domiciliadas en Colombia o dependerá si se trata de residentes o no residentes?”.

Al respecto, la DIAN se pronuncia clarificando que “como la norma citada no hace distinción respecto si las operaciones se realizan en Colombia o en el exterior, razón por la cual es válido acudir a la regla de interpretación contenida en el artículo 28 del Código Civil según el cual: 

Las palabras de la ley se entenderán en su sentido natural y obvio, según el uso general de las mismas palabras; pero cuando el legislador las haya definido expresamente para ciertas materias, se les dará en éstas su significado legal”.  Concepto 45542 de julio de 2014

Aunado al transcrito artículo 594-3, y si bien no es aludido por la citada doctrina oficial, es debido recordar que en el artículo 7 del decreto 2623 de 2014 – y en relación con el año gravable 2014 – se precisan las condiciones para los sujetos pasivos no obligados a declarar por ese período fiscal.

El presente escrito pretende ser el inicio de una serie artículos, referidos a apuntes sobre el impuesto sobre la renta y complementarios; que si bien, versan sobre tópicos aparentemente obvios, no dejan de ser relevantes al momento de la preparación y presentación de la declaración impositiva del aludido tributo.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.