Autorretención en la fuente cuando el pago lo realiza una persona natural

¿Un agente autorretenedor debe practicar autorretención en la fuente a título de renta cuando quien realiza el pago es una persona natural que no es agente de retención?

Cuando una persona natural no es agente de retención y realiza un pago a un proveedor, naturalmente no se aplica retención en la fuente, por lo que sería lógico considerar que si ese proveedor es agente autorretenedor no debería practicar la autorretención. ¿Pero qué dice a norma frente a este aspecto?

El artículo 11 del decreto 836 de 26 de marzo de 1991, y aún vigente, dice:

Autorretención sobre pagos de personas naturales. Los contribuyentes que tienen autorización de la Dirección de Impuestos para efectuar auto - retención sobre los pagos o abonos sometidos a la misma, realizarán dicha auto - retención cuando el pago o abono en cuenta provenga de una persona natural, sólo cuando ésta le haya hecho entrega de una información escrita en la cual conste que reúne las exigencias previstas en el artículo 368-2 del Estatuto Tributario para ubicarse en la categoría de agente de retención en la fuente. Si no se hace entrega de esta información, la obligación de efectuar la retención en la fuente recae en la persona natural que efectúa el pago o abono en cuenta.

Lo primero que se advierte al leer la norma, es que la autorretención se aplica sólo si la persona natural que realiza el pago suministra la información en la cual  asegura ser agente de retención en la fuente al tenor del artículo 368-2 del estatuto tributario.

Si la persona natural no entrega esa información, la autorretención no se debe practicar por cuanto la norma claramente dice que si no se hace la entrega de tal información, la obligación de practicar la retención en la fuente recae en la persona natural que efectúa el pago.

Ahora, si la persona natural entrega una información en donde hace constar que no cumple los requisitos contemplados en el artículo 368-2 del estatuto tributario, se debe entender que el beneficiario del pago no debe practicar la autorretención.

Si la persona natural es agente de retención y no suministra al proveedor la información de que trata el artículo 11 del decreto 836 de 1991 para que este haga la autorretención, entonces deberá practicar la retención en la fuente respectiva. Es lo que se entiende de la norma.

Distinto es el caso de la autorretención en la fuente a título del recién creado impuesto a la renta para la equidad CREE, donde se debe practicar la autorretención así el pago lo efectúe una persona natural que no es agente de retención.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.