Inicio » . » (31 / 12 / 2013 )

Auxilio de transporte para el 2014 es de $72.000

Para el año 2014 el auxilio de transporte es de $72.000, lo cual representa un incremento inferior al que sufrió el salario mínimo, puesto que mientras el salario mínimo fue incrementado en un 4.5%, el auxilio de transporte lo fue en sólo el 2.13%.

Este valor fue fijado por el artículo primero del decreto 3069 del 30 de diciembre de 2013:

Fijar a partir del primero (1°) de enero de dos mil catorce (2014), el auxilio de transporte a que tienen derecho los servidores públicos y los trabajadores particulares que devenguen hasta dos (2) veces el Salario Mínimo Legal Mensual. Vigente, en la suma de SETENTA Y DOS MIL PESOS MONEDA CORRIENTE ($72.000.00) mensuales, que se pagará por los empleadores en todos los lugares del país, donde se preste el servicio público de transporte.”

Recordemos que el auxilio de transporte para el 2013 era de $70.500, de manera que el incremento fue de sólo $1.500.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


44 Opiniones
  1. olman varela dice:

    es verdad que algunas empresa de seguridad tienen algún decreto que les permiten descontar el auxilio de trasporte los días de descanso de sus empleados,trabajando su jornada laboral
    completa. ¿ cual es ?. Gracias por su atencion

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Señor Olman, no es que exista un decreto que le de el privilegio a las empresas que prestan el servicio de seguridad para poder descontar el auxilio de transporte de sus empleados. Lo que ocurre es que ellos interpretan a su acomodo el artículo 5 del decreto 1258 DE 1959 el cual establece lo siguiente: "ARTICULO 5o. El auxilio de transporte se pagará únicamente en los días en que el trabajador preste sus servicios al respectivo patrono, y cubrirá el número de viajes que tuviere que hacer para ir al lugar de trabajo y retirarse de él, según el horario de trabajo." Como se puede observar, las empresas de vigilancia se escudan en éste artículo del decreto en los casos por ejemplo, que el vigilante hace un turno de 12 horas y descansa un día, entonces ese día que no trabajó no se pagan el auxilio, llegando incluso a liquidarles medio auxilio, cosa que es contraria a la ley. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Teléfono: 313-8830983. E-mail: abogadoernesto@hotmail.com

  2. olman varela dice:

    es verdad que algunas empresa de seguridad tienen algún decreto que les permiten descontar los días de descanso de sus empleados y ¿ cual es ?. Gracias por su atencion

  3. RICHARD dice:

    mi pregunta es le proporciono al empleado el transporte desde su casa al sitio de trabajo y viseversa, debo pagarle trasnporte en la nomina, de no ser asi como se lo descuento, y que medio debo utilizar para soportar este descuento

    gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Señor Richard, si usted le proporciona al trabajador el medio de transporte para que vaya al trabajo no está obligado a pagarle el auxilio de transporte y simplemente en la nómina no incluye éste valor. Si el trabajador devenga el salario mínimo no podrá descontarle ninguna suma por concepto de gastos de transporte por darle un nombre, es decir, usted asume ese gasto. Solo es posible hacer descuento por éste concepto y soportarlo en la nómina si el trabajador devenga más de un salario mínimo siempre y cuando al hacer el descuento no le afecte al trabajador su salario mínimo legal mensual vigente.Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Teléfono: 313-8830983. E-mail: abogadoernesto@hotmail.com

  4. Gustavo dice:

    Mi pregunta, el auxilio de trasporte para un empleado que labora para una empresa que su ubicación es en zona rural y el empleado llega al sitio de acopio. luego se tiene que transportar en su propio trasporte asta donde realiza la labor del día, mas de 10 kilómetro aprox. dentro del perímetro de la empresa. este segundo traslado entra con el primer auxilio de transporte o la empresa debe trasportar al empleado del centro de acopio asta este sitio.

  5. Yesica Piñacue dice:

    quisiera saber que kilometraje se maneja para acceder al auxilio de transporte

    • DanielG dice:

      Para el aux. de transporte no hace falta ningún kilometraje, la única condición es devengar máximo dos veces, el valor del SMMLV.
      Es decir, actualmente quienes devenguen 1'232.000 o menos, tienen derecho al auxilio de transporte...

  6. Luisa Hdez dice:

    Buen día Alberto,

    Mi pregunta es, el mes pasado la suma entre el salario y la prima superaba los dos salarios mínimos. ¿La prima constituye salario base para liquidar el auxilio de transporte?

    Porque además, recibí viáticos pero tengo entendido que estos no hacen parte del salario base. ¿Estoy en lo correcto?

    Gracias por su atención.

    • Luisa Hdez dice:

      *Me disculpo... Es Ernesto*

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Luisa, La prima de servicios no constituye salario por lo que no se puede decir que al recibirla superó los dos salarios mínimos legales mensuales. Los viáticos tampoco constituyen salario porque éstos no son regulares ni permanentes pero ojo con un detalle, si se pagan al trabajador viáticos todos los meses de la relación laboral, si constituyen salario y deberán tenerse en cuenta para el pago de prestaciones sociales. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Teléfono: 313-8830983. E-mail: abogadoernesto@hotmail.com

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.