Calculo de la retención en la fuente por ingresos laborales

Inicio » Excel para contadores. » (02 / 04 / 2013 )

Hace unos días publicamos una tabla en Excel con la cual se puede calcular el impuesto de renta de las personas naturales según el artículo 241 del estatuto tributario; hoy ofrecemos una tabla en Excel para calcular la retención de la fuente por ingresos laborales.

Para calcular la retención, primero hay que determinar la base sujeta a retención siguiendo cualquiera de los procedimientos existentes.

Una vez determinada la base sujeta a retención se lleva a la tabla, y ésta automáticamente le calculará en pesos la retención que se debe aplicar.
Descargue aquí la tabla en Excel

Nota:

Tenga en cuenta que a partir del 01 de abril de 2013 se debe hacer la comparación con la tarifa de retención mínima según lo establece el artículo 384 del estatuto tributario.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


15 Opiniones
  1. ILIS dice:

    hola si gano ocho millones de pesos cuanto es mi retencion de fuente , por fis gracias

  2. s.c.p dice:

    mi salario es de $5.000.000 y pago un crédito hipotecario con una cuota mensual de $900.000, cual seria el valor de la retención en la fuente ?

  3. christian gomez dice:

    mis honorarion son $ 4.050.000, mi contrato es prestacion de servicios, que % es la retencion en la fuente.
    gracias

  4. cielo dice:

    Super bueno, gracias

  5. maritza ramirez dice:

    mi sueldo es de 1300000 por prestacion de servicios cual seria el porcentaje a retener? gracias

  6. miguel angel prada dice:

    Cordial Saludo, mi nombre es Miguel Angel Prada Muñoz, y me remito de ustedes para rogarles me hagan una precisión sobre el procedimiento autorizado y actualizado para determinar la base de ingresos para descontar la retención en la fuente.

    Resulta que Yo soy profesor catedrático, vivo en barranquilla y empecé a trabajar como docente en la Universidad Sergio Arboleda, de Santa Marta, el mes pasado; Voy por un dia a la semana, y el contrato es de asalariado, hago los aportes a seguridad social y pensión reglamentarios.

    El salario por los 4 dias, que trabajo allí, alcanza mas o menos 810.000 pesos, el caso es que me cobran retención en la fuente, y Yo pienso que no debe ser, Yo me remito al articulo 383 del estatuto tributario, y ellos se acogen al artículo 385 (procedimiento uno) del mismo estatuto.

    Si yo miro la tabla salarial no alcanzo a las 95 UVT mensuales, como para ser objeto de retención, pero si me aplican el procedimiento uno del articulo 385 si; pues al dividir el pago en 4 dias de trabajo, y proyectarlo a 30 dias, el valor mensual, sería de mas de seis millones. Pero señores, Yo nunca me ganaría ese dinero, en ese lugar!.

    En fin, he hecho varias consultas, ante la Dian, pero no he recibido una respuesta satisfactoria, es decir, donde efectivamente me digan cual es el estatuto aplicable y porque?

  7. Ismo945 dice:

    Ejemplo: Si tengo un sueldo de $3.000.000 , pero para efectos de retención en la fuente se toma el valor de $ 2.651.700, mi preguntas es: ¿ Cual es la formula o parametros ó bajo que normatividad legal se determina este valor?

  8. Juan Carlos Ortega dice:

    Trabajo por horas cátedras en un colegio privado, con un valor de $14000 la hora y con una intensidad de 16 Horas semanales. Es legal que me descuenten el 6%? En caso de no serlo se me debe reembolsar lo descontado?

  9. angela dice:

    MI SALARIO ES DE $900.000 Y TENGO UN CONTRATO POR PRESTACION DE SERVICIOS. ES LEGAL QUE ME HAGAN EL DESCUENTO POR RETEFUENTE Y SI ES ASI, ESTE DE QUE PORCENTAJE DEBE SER????

  10. jaime ardila dice:

    buenas tardes soy contratista de construccion pertenesco al regimen simplificado quien me contrata en estos momentos me esta descontando el 7% por impuestos esto es legal muchas gracias por su colaboracion

  11. Ana Delia dice:

    hola
    tengo una inquietud mi papa es contratista de construccion como persona natural pero le hacen una retencion de la fuente del 8 % y no se si es realmente la retencion adecuada y que debemos hacer para sustentarlo con ar

  12. natalia dice:

    hola!, necesito una ayuda urgente, si yo estoy en una empresa trabajando tiempo completo, con horario etc, pero paso es cuenta de cobro cada mes por un valor ya fijo, siendo yo persona natural, sin tener contrato, y no me pagan eps ni nada, pero es tiempo completo, que retención deben aplicar a mi cuenta? es el 6% o el 10%? por favor necesito que me ayuden aclarar esto. les agradezco mucho.

  13. luz castro dice:

    A partir de qué monto se debe hacer el descuento de rte fte? Cuáles son los topes mínimos?

  14. GERMAN PRIETO SOTO dice:

    Buenas tardes, comedidamente solicitó ayuda, relacionada con bonificaciones entregadas a empleados por mera liberalidad y segun criterio del empleador no forman base salarial.

    La duda es: ¿si ha estas se les aplica rte fte y/o entran a formar base de los ingresos del mes de cada trabajador ?

    muchas gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.