Artículos clasificados en la categoría Cooperativas

¿Sobre qué base deben aportar a seguridad social los asociados de una CTA?

No existe claridad respecto a la  base sobre la cual los asociados a una cooperativa de trabajo asociado, deben realizar los respectivos aportes a seguridad social, pero en general se puede concluir que la base para liquidar los aportes a seguridad social, es el monto total que el asociado reciba por concepto de compensaciones.

¿Desaparece el incentivo para crear cooperativas y precooperativas de trabajo asociado?

Una  de las razones que han impulsado la conformación de cooperativas y precooperativas de trabajo asociado, es la posibilidad que estas figuran ofrecen para evitar ciertas cargas prestacionales, incentivo que parece tener un sombrío futuro.

El estado durante mucho tiempo hizo oídos sordos a las quejas de cientos de miles de trabajadores que venían cómo sus condiciones laborales se pauperizaban día a día por cuenta del mal uso que de esta figura hacían algunos empresarios.

27 enero, 2010

Cooperativas de trabajo asociado; un elefante más grande que el proceso 8.000

Por Fredy Robinson Gil Zea

Que son las C.T.A., simplemente son una forma de descargar la responsabilidad del estado en cuanto a la obligación que tiene constitucionalmente de fomento al empleo.  Obviamente detrás de esta telaraña nefasta se tejen intereses creados, los cuales hasta el momento no han permitido la regulación de dichas entidades;

7 octubre, 2009

Es falso que las cooperativas de trabajo asociado contribuyan a generar empleo

La premisa de que las cooperativas de trabajo asociado contribuyen a generar empleo, es absolutamente falsa.

Quienes defienden las figura de las cooperativas de trabajo, argumentan que con ellas se crea empleo, pero la realidad es que no.

Para tratar de explicar el asunto, recurramos a un sencillo y simple ejemplo.

Aplicación del artículo 54 de la ley 79 de 1989 para efectos tributarios

La exención en el impuesto a la renta de las cooperativas, está sujeto al cumplimiento por parte d estos, de la legislación cooperativa, en especial en lo que tiene que ver con la aplicación de los excedentes de que trata el artículo 54 de la ley 79 de 1989.

Recordemos lo que dice el artículo 19 del estatuto tributario en la parte pertinente:

Contribuyentes del regimen tributario especial.

Prestaciones sociales a los asociados de las cooperativas

A raíz del documento que publicamos hace unos días en los que se trataba sobre las prestaciones sociales en las cooperativas, se han presentado varias inquietudes sobre casos particulares que se pueden presentar, y una inquietud que resume bastante bien estas situaciones, es la siguiente:

"Una cooperativa que no es cooperativa de trabajo asociado y en la cual todos sus asociados trabajan en el área de producción de la cooperativa,

¿CTA aportan parafiscales o no?

El diario Larepública.com.co ha informado de una decisión del Consejo de estado según la cual no es obligatorio para las cooperativas de trabajo asociado aportar parafiscales.

Esta decisión se basa en la acción de nulidad que fue interpuesta contra los decretos 2996 y 3555 de octubre de 2004,

Tratamiento contable de los ingresos en las Cooperativas de Trabajo Asociado

Uno de los lectores de Gerencie.com ha planteado por correo electrónico la siguiente inquietud:

“Trabajo en una Cooperativa de Trabajo Asociado y tengo una inquietud en cuanto a la contabilización de las compensaciones a los asociados.

Según el Consejo Técnico de la Contaduría y el Plan Único de Cuentas para el sector solidario las compensaciones deben llevarse a Cuentas de Resultados,

Requisitos para impartir cursos de cooperativismo

Para ser asociado de una cooperativa, se debe certificar la asistencia a un curso sobre cooperativismo, el cual busca que el asociado tenga pleno conocimiento y conciencia sobre lo que significa y lo que procura el cooperativismo y la economía solidaria.

Estos cursos deben ser ofrecidos por entidades debidamente autorizadas,

29 octubre, 2008

Algunas precisiones sobre la especialización de las cooperativas de trabajo asociado

Las cooperativas de trabajo asociado, a partir de la expedición del decreto 4588 de 2006, debieron especializarse, de modo que ya no pueden operar como “páginas amarillas”.

Pero esta especialización no es obligatoria para todas las cooperativas de trabajo asociado, sino sólo para que tengan como objeto social la prestación de servicios de de salud,

8 octubre, 2008