Artículos clasificados en la categoría Derecho laboral

¿Cuando se tiene derecho al auxilio de transporte?

Cuándo se tiene derecho al auxilio de transporte es una de las consultas reiterativas de nuestros lectores, razón por la cual puntualizaremos sobre los requisitos que se deben cumplir para tener derecho a este beneficio.

El principal requisito que se debe cumplir para tener derecho al auxilio de transporte es el monto del salario devengado.

¿Sobre qué base se debe liquidar y pagar la licencia de maternidad?

Nos consultan nuestros lectores sobre qué base se ha de liquidar y paga la licencia de maternidad cuando esta es pagada por el empleador.

Recordemos que la licencia de maternidad es pagada directamente por el empleador quien luego puede descontarla a la EPS.

Cuando el empleador procede a liquidar la licencia de maternidad,

¿Una empresa que uniforma a sus trabajadores debe suministrarles el uniforme?

¿Cuando una empresa uniforma a todos sus trabajadores, debe la empresa suministrarles el uniforme respectivo? Es la consulta que hemos recibido de varios lectores el día de ayer.

Sucede que el artículo 230 del código sustantivo del trabajo, contempla la obligación para la empresa de suministrar la dotación a los trabajadores que devenguen hasta dos salarios mínimos mensuales,

24 mayo, 2011

¿Insultar a un compañero de trabajo como justa causa para despedir a un trabajador?

En una empresa con un importante número de trabajadores es imposible evitar que sucedan discusiones entre compañeros de trabajo, y al respecto nos ha planteado un lector si es posible despedir a un trabajador por haber insultado a un compañero.

Algunas empresas incluyen en su reglamento interno de trabajo en los contratos de trabajo,

El empleador debe pagar la incapacidad de un trabajador al que no ha afiliado a la EPS

Cuando un empleador contrata un trabajador y no lo afilia a una EPS y este se incapacita, le corresponde al empleador pagar dicha incapacidad.

Las incapacidades son pagadas por la EPS o ARP según corresponda, pero si el empleador no ha afiliado a su trabajador, tendrá que asumir esas incapacidades pues la ley no lo exonera de ello,

¿Llegar tarde al trabajo es causal de despido?

Nos consultan nuestros lectores si se puede alegar una justa causa para despedir a un trabajador que llega tarde al trabajo.

Llegar tarde al trabajo por sí solo no es un hecho que se pueda configurar en una justa causa para despedir el trabajador.

No quiere decir esto que un trabajador puede impunemente llegar tarde a su trabajado todos los días,

Contrato de trabajo por el tiempo que dure la realización de la obra o labor determinada

A continuación transcribimos un interesante aporte dejado por el abogado Alonso Riobó Rubio en nuestro sistema de comentarios sobre aspectos relevantes relacionados con el contrato de trabajo obra o labor, tema de recurrente consulta como bien lo anta el señor Alonso:

“Como he observado que los visitantes del sitio recurrentemente consultan sobre “El contrato de trabajo por el tiempo que dure la realización de la obra o labor determinada”,

¿Negar las vacaciones al trabajador es una justa causa para que este renuncie?

Nos consultan nuestros lectores si el hecho de negar al trabajador sus vacaciones es una justa causa para que este renuncie a su trabajo.

En primer lugar es oportuno precisar que las vacaciones una vez son causadas, el empleador tiene la facultad de decidir cuándo las otorga según se puede interpretar de la lectura del artículo 187 del código sustantivo del trabajo,

¿En el contrato de trabajo a domicilio se debe pagar auxilio de transporte?

Nos consultan nuestros lectores si se debe pagar auxilio de transporte en un contrato de trabajo a domicilio.

El contrato de trabajo a domicilio, es aquel que se ejecuta en la casa del trabajador, de modo que este no necesita movilizarse hasta la empresa para desarrollar las actividades propias del contrato de trabajo.

¿Es posible que el recargo dominical y festivo sea parte de la base para la liquidación de las vacaciones?

A pesar de que el artículo 192 del código sustantivo de forma expresa excluye de la base para la  liquidación de las vacaciones el recargo dominical y festivo, pudiera pensarse que en algunos casos especiales estos recargos sí entran a formar parte de dicha base.

Resulta que la ley ha querido excluir de la base de liquidación de las vacaciones,