¿Qué pasa con los trabajadores cuando se vende la empresa?

Cuando se vende una empresa o esta cambia de dueño por alguna de las múltiples figuras legales existentes, la pregunta obligada de sus trabajadores es: ¿y qué pasará con nosotros?

Legalmente no pasaría nada, simplemente hay un cambio de empleador,

¿Se ve afectada la base para el pago de las prestaciones sociales cuando la empresa suministra el transporte al trabajador?

Cuando la empresa no paga el auxilio de transporte debido a que ella misma suministra el auxilio de transporte, ¿se afecta la base para el pago de las prestaciones sociales?

Recordemos que el auxilio de transporte forma parte de la base para el cálculo de las prestaciones sociales,

¿Se le debe pagar recargo a un trabajador que sólo labora los domingos y festivos?

Nos comenta un lector que ha contratado a un trabajador para que labore exclusivamente los domingos y festivos, días en los cuales sus otros trabajadores descansan, y pregunta si a ese trabajador se le debe pagar el recargo dominical o festivo.

¿Si entro a vacacione el primero de enero con qué sueldo me deben liquidar?

Nos consulta un lector sobre el sueldo con que se deben liquidar las vacaciones cuando se empiezan a disfrutar el primero de enero.

Supongamos dos casos en que el sueldo es el salario mínimo mensual. Un trabajador empieza a disfrutar las vacaciones el 31 de diciembre de 2010 y otro el 01 de enero de 2011.

¿Cuando se tiene derecho al auxilio de transporte?

Cuándo se tiene derecho al auxilio de transporte es una de las consultas reiterativas de nuestros lectores, razón por la cual puntualizaremos sobre los requisitos que se deben cumplir para tener derecho a este beneficio.

El principal requisito que se debe cumplir para tener derecho al auxilio de transporte es el monto del salario devengado.

¿Sobre qué base se debe liquidar y pagar la licencia de maternidad?

Nos consultan nuestros lectores sobre qué base se ha de liquidar y paga la licencia de maternidad cuando esta es pagada por el empleador.

Recordemos que la licencia de maternidad es pagada directamente por el empleador quien luego puede descontarla a la EPS.

¿Una empresa que uniforma a sus trabajadores debe suministrarles el uniforme?

¿Cuando una empresa uniforma a todos sus trabajadores, debe la empresa suministrarles el uniforme respectivo? Es la consulta que hemos recibido de varios lectores el día de ayer.

Sucede que el artículo 230 del código sustantivo del trabajo,

¿Insultar a un compañero de trabajo como justa causa para despedir a un trabajador?

En una empresa con un importante número de trabajadores es imposible evitar que sucedan discusiones entre compañeros de trabajo, y al respecto nos ha planteado un lector si es posible despedir a un trabajador por haber insultado a un compañero.

El empleador debe pagar la incapacidad de un trabajador al que no ha afiliado a la EPS

Cuando un empleador contrata un trabajador y no lo afilia a una EPS y este se incapacita, le corresponde al empleador pagar dicha incapacidad.

Las incapacidades son pagadas por la EPS o ARP según corresponda, pero si el empleador no ha afiliado a su trabajador,

¿Llegar tarde al trabajo es causal de despido?

Nos consultan nuestros lectores si se puede alegar una justa causa para despedir a un trabajador que llega tarde al trabajo.

Llegar tarde al trabajo por sí solo no es un hecho que se pueda configurar en una justa causa para despedir el trabajador.