Periodo de lactancia

En el derecho laboral colombiano, el periodo de lactancia corresponde al tiempo posterior a la fecha del parto en que la mujer goza de especial protección o de estabilidad laboral reforzada.

El artículo 239 del código sustantivo del trabajo establece la prohibición de despedir a una mujer dentro de los 3 meses siguientes a la fecha del parto,

Faltar un día al trabajo sin una justa causa o sin permiso del empleador puede significar perder dos días de sueldo

Faltar al trabajo por un día sin que exista una justa causa para ello o sin que medie  permiso o autorización del empleador, puede significarle al trabajador perder hasta dos días de salario.

El artículo 113 del código sustantivo del trabajo en su numeral 3 faculta al empleador para que descuente del salario del trabajador el tiempo dejado de trabajar,

¿Se debe cotizar a salud por los días de licencia no remunerados?

Nos consultan nuestros lectores si al conceder al trabajador varios días de licencia no remunerada, se deben realizar aportes a salud por esos días.

Si bien el otorgamiento de una licencia no remunerada puede suspender el contrato de trabajo a la luz del numeral 4 del artículo 51 del código sustantivo del trabajo,  

Aportes a seguridad social en la empresa unipersonal

Cuando una persona,  única accionista de una empresa unipersonal ejecuta un contrato de servicios firmado en cabeza de la sociedad unipersonal, ¿cómo debe realizar los aportes a seguridad social?

Supongamos que la empresa evitarfraudes.eu firma un contrato de prestación de servicios con una sociedad anónima.

La carta de despido demuestra la terminación unilateral del contrato de trabajo más no la ocurrencia de los hechos que la motivan

La carta de despido que el empleador le notifica al trabajador al que se le termina el contrato de trabajo, únicamente demuestra la terminación unilateral del mismo más no demuestra los hechos que motivaron el despido o terminación del contrato.

Días festivos entre semana no hacen perder el derecho al descanso dominical remunerado

Cuando hay uno o más días festivos en una semana, por ello no se pierde el derecho al pago del descanso dominical remunerado.

Nos comenta uno de nuestros lectores que la empresa en semana santa, done no se labora los días jueves,

¿Se le deben otorgar vacaciones a un empleado que lleva un año incapacitado?

El ministerio de la protección social reiteradamente ha conceptuado que las incapacidades no afectan las vacaciones, pero cundo nos dicen que el trabajador ha estado incapacitado un año, surge la duda si en esa situación,

¿De cuántos días es la licencia por luto?

La licencia por luto contemplada en el artículo 1 de la ley 1280 de 2009 contempla una licencia por luto de 5 días hábiles.

Cuándo la ley habla de 5 días hábiles se excluyen por supuesto los domingos y los festivos,

Clausula de permanencia en el contrato de trabajo cuando la empresa financia estudios del trabajador

Nos consultan nuestros lectores respecto a la posibilidad de que se pacte en contrato de trabajo una permanencia mínima del trabajador en la empresa si esta financia sus estudios.

Algunas empresas deciden financiar los estudios de sus trabajadores con el fin de mejorar sus competencias y así proveerse de personal altamente capacitado que le permita mejorar su productividad.