Pensión de sobrevivientes a favor del cónyuge – No procede si ha habido separación de hecho y liquidación de la sociedad conyugal

El tema de la pensión de sobrevivientes no ha sido ni pacífico ni concluyente. Y decimos que no ha sido pacífico porque el debate siempre  ha estado presente. Y no ha sido concluyente porque la ley y la jurisprudencia no lo han permitido,

Sufro de epilepsia desde los 16 años. Mi padre es pensionado. ¿Si él muere primero yo puedo reclamar la pensión de sobrevivientes?

Una lectora nos hace la siguiente consulta: 

Tengo 31 años de edad y desde los 16 sufro de epilepsia motora (se caracteriza porque reduce la movilidad). Coomeva EPS me calificó con una discapacidad del 50.95. Soy beneficiaria de mi papá en la EPS.  

Me negaron la pensión de invalidez porque tenía 8 semanas cotizadas y se requieren 50 ¿Qué hago?

Un lector nos hace la siguiente consulta:

Un familiar sufrió un accidente de tránsito el 14 de diciembre de 2014. En ese momento tenía 20 años de edad. A raíz del accidente el siniestrado presenta discapacidad del miembro superior derecho.

Pensión anticipada de vejez – La deficiencia que la origina puede ser de origen común o laboral, la edad requerida es 55 años, y solo se necesitan mil semanas cotizadas

En Sentencia T – 462 del 29 de agosto de 2016 la corte Constitucional recuerda cuales son los requisitos que debe cumplir el discapacitado para acceder a esta modalidad especial de pensión.

Antes de entrar en detalles recordemos qué dice el Artículo 33 de la ley 100 de 1993,

¿Un servidor público se puede pensionar con 55 años de edad y 1000 semanas cotizadas si dichos requisitos los cumplió antes de finalizar el año 2014?

Un lector nos hace la siguiente consulta: 

Nací en 1958; laboré como servidor público durante más de 20 años continuos. No quedé amparado por el régimen de transición, pues a 1º de abril de 1994 no tenía 40 años de edad ni había acumulado 15 años de servicios cotizados.

Aunque exista cónyuge e hijos la pensión de sobrevivientes puede ser para los padres del pensionado fallecido

Para que el cónyuge y/o los hijos excluyan a los padres, es necesario que aquellos tengan derecho a la pensión, es decir que satisfagan a cabalidad los requisitos legales.

Aunque de acuerdo con la ley los padres sólo tienen derecho a la pensión de sobrevivientes a falta de cónyuge (o compañera permanente) e hijos,

No es posible el reembolso de los aportes para salud que se le descontaron al pensionado sobre las mesadas retroactivas

Frecuentemente se nos pregunta sobre el procedimiento que deben utilizar los pensionados para que sus EPS les devuelvan los aportes para salud que les fueron descontados al momento en que se les reconoció la pensión de vejez o de sobrevivientes.

Condición más beneficiosa – Corte Constitucional unifica los criterios conforme a los cuales procede dicho beneficio en materia de pensión de invalidez

En una columna publicada aquí hace varios meses, indicamos en qué consiste el principio de la condición más beneficiosa. Subrayamos en esa ocasión que había que distinguir entre el principio de la condición más beneficiosa y el de la norma más favorable,

Mi papá y mi mamá reclamaron el incremento del 14% y Colpensiones lo pagó, pero él no quiere entregarle el dinero a mi mamá. ¿Qué se puede hacer?

Con ocasión de la publicación en este sitio de la columna titulada “El derecho al incremento pensional por persona a cargo del pensionado no prescribe”, un lector nos ha dejado la siguiente nota: 

“Buenos días, pasa que mi mamá y mi papá reclamaron a Colpensiones el reconocimiento y pago del incremento del 14%,

El derecho al reajuste de la pensión por inclusión de nuevos factores salariales no prescribe

Sala de Casación Laboral de la Corte Suprema de Justicia: “No existe un principio de razón suficiente para seguir sosteniendo la prescriptibilidad del reajuste por inclusión de nuevos factores salariales.”

Como algunos lectores lo recordarán, hasta el año 2003 la Sala de Casación Laboral de la Corte Suprema de Justicia mantuvo  el criterio de que  la pensión podía ser reajustada en cualquier momento como consecuencia de la inclusión de factores salariales no incorporados a la base de liquidación al momento de su reconocimiento,