Cheques deben llevan sello restrictivo

El artículo 771-5 del Estatuto Tributario, añadido mediante el artículo 26 de la ley 1430 de 2010 señaló los medios de pago aceptados fiscalmente como Depósitos en cuentas bancarias, giros o transferencias bancarias, cheques girados al primer beneficiario, tarjetas de crédito, tarjetas débito u otro tipo de tarjetas o bono.

Ahora bien, algunos han querido hacerle el quite a la norma de varias formas como señalamos en el especial de bancarización. Sin embargo, específicamente en el tema de los cheques surge una inquietud, ¿Cuándo la norma señala cheques girados al primer beneficiario indica que los cheques deben llevar sello restrictivo de “páguese únicamente al primer beneficiario”?

La respuesta a esta inquietud representa una disyuntiva, pues muchos señalan que la norma al disponer que debe “girarse” al primer beneficiario, no debería llevar la leyenda, pues en ella se restringe el “pago”, es decir, yo puedo girar el cheque exclusivamente el beneficiario y este lo podría endosar pues ese ya sería la materialización del giro.

Sin embargo, dicho proveimiento no está del todo adecuado a la norma. Así lo manifestó la DIAN mediante concepto 24531 de 2014 donde dispuso:

“Contrario a lo afirmado por el consultante, el inciso primero del artículo 715 del Código de Comercio señala que la negociabilidad de los cheques podrá limitarse insertando en ellos una cláusula que así lo indique, con lo que el legitimado para exigir el pago, puede obtenerlo bien acudiendo directamente ante el banco librado para hacerlo efectivo por ventanilla, o procurar el recaudo, como lo autoriza la misma preceptiva en su inciso segundo, por conducto de un banco, mediante el sistema de compensación bancaria.

Esta norma en interpretación armónica con lo que dispone el artículo 771-5 del Estatuto Tributario necesariamente implica la imposición de esta cláusula en el cheque mediante el cual se realice el pago, para efectos del reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables.”

Es decir, que para efectos fiscales lo cheques deberán restringirse en los términos del artículo 715 del código de comercio, y en ese sentido deberá llevar alguna de las siguientes leyendas, i) “páguese al primer beneficiario, ii) “páguese únicamente al primer beneficiario”, o iii) “no negociable”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.