¿Colocar una tienda, proveedora o miscelánea en un conjunto residencial lo convierte en mixto?

¿En un conjunto residencial que está sometido al régimen de propiedad horizontal, si se coloca una tienda, proveedora o miscelánea, pasa a clasificarse como un conjunto de uso mixto?

Un conjunto residencial, desde sus inicios se concibe como un conjunto de uso residencial, o mejor, se destina para uso residencial, por lo tanto, si en el futuro uno o varios bienes privados se utilizan para asuntos comerciales, no implica perder la naturaleza residencial del mismo.

Esto debido a la redacción del artículo 3 de la ley 675 del 2001, que se ocupó de definir lo que es un conjunto residencial, comercial o mixto.

Este artículo utiliza repetidamente el término destinación, que es diferente a uso.

De allí que un edificio que fue concebido desde u inicio para destinarlo exclusivamente a vivienda, no alterará su naturaleza porque a uno  o varios bienes pueda dársele un uso comercial, ya que la destinación del conjunto como unidad, es residencial.

La naturaleza del conjunto, depende más de la destinación que del uso real que luego se pueda hacer.

Distinto es si desde que se inicia el proyecto se diseña para ser utilizado para vivienda y para uso comercial, y así tendrá que constar en los planos, proyectos y reglamento. En este caso, desde sus orígenes la intención ha sido utilizarlo como un conjunto mixto.

Esto es importante tenerlo claro, puesto que la calificación de mixto puede implicar obligaciones adicionales como la de tener un revisor fiscal.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

49 Opiniones
  1. Lisbeth Alvear dice:

    Un apartamento de un conjunto de propiedad horizontal, el copropietario puede arrendar el inmueble destinado para vivienda, para que se coloque un jardín infantil sin solicitar permiso? eso se puede?

  2. jessy dice:

    hola quiero abrir una tienda de abarrotes en uno de los cuartos de mi casa que den a la calle que igual se comunicaría la tienda a la casa solo que el comité de mi fraccionamiento no esta de acuerdo porque no quieren negocios pero al contrario de ellos todos la gente esta de acuerdo porque asi no arriesgan al salir de casa porque ahí un canal que atraviensa la tienda que esta afuera y tienenen la comodidan de mandar a los niños a la tienda .que puedo hacer en este caso ya que ire al ayuntamiento a sacar mi permiso ,que procede en este caso.

  3. Hector dice:

    Vivo en un Condominio de 16 casas habitacion en Ñuñoa , hace mas de 40 años , y se ha instalado de noche a la mañana , un Restaurant de comida vegetarina al lado de la casa mìa . Es legal , esta permitido ? Ha ningun propietario se le consultò.

  4. Rosa Matilde dice:

    Resido en un conjunto mixto porque en la parte exterior hay un local. Si dicho local no le genera renta alguna al conjunto, es posible que se gestione ante qué organismo pare que pase a ser residencial y no mixto?
    Hago esta consulta porque las dificultades y problemas que genera ese local son innumerables, entre otras que el Conjunto tuvo que suspender la venta de gaseosa a los residentes debido a las nuevas normas tributarias, lo cual afectó las finanzas ya que esos ingresos se invertían en el mejoramiento del conjunto en general.

  5. Carolina dice:

    vivo en un edificio de 15 apartamentos, desafortunadamente en uno de ellos se creto una empresa de ingenieros, no existe revisor fiscal; es legal que dicha ofician siga operando o ante que entidad puedo denunciar?

    • Harvey dice:

      No seas sapa, si hay una oficina de ingenieros y no te esta molestando, ¿que te importa?

      • Luz Sanchez dice:

        Holas, no es que sea lo que dice el señor Harvey, lo que pasa es que una oficina en una unidad residencial se convierte en problema de seguridad porque por su caracter de oficina entran muchas personas ajenas al edificio lo que es riesgoso, pero por medio de la administración se puede gestionar que no se le puede cambbiar la destinacion de habitacional al inmueble.

  6. Carolina dice:

    Buen Día, Es permitido colocar un letrero de Venta de Helados en el balcón de un apartamento ubicado en un Conjunto Cerrado???

  7. anderson monroy dice:

    Buenas noches

    Quisiera saber si un apartamento es usado por su propietario para poner una tienda en una de sus habitaciones , afectaría al un conjunto residencial en aumento de costos por acueducto o servicios de limpieza,si este y NO seria tomado como un conjunto residencial sino uno comercial?, y por ultimo si se coloca una tienda en un salon comunal afectara al mismo y si esto se puede hacer ya que es un area comunal como para tomarse por privada?

    gracias

  8. oscar dice:

    1- es prohibido tener una pulperia en un condominio ???
    2 - y el dueño es el administrador !!
    3 - cuanto es el salario de un administrador ??
    4- el puede negarle la entrada o desalojo solo xq lee caee mal ???

  9. goro yian dice:

    que documentos son requeridos para una tienda que manejo desde mi casa en un conjunto cerrado. como es de sevicio exclusivo para el conjunto no hay ningun tipo de publicidad quisiera obener esta informacion

  10. gabriela fortuna dice:

    en un conjunto cerrado hay una tienda en una de las casas, lleva mas de cinco años el dueño de la casa vendio y quienes compraron continuaron con la tienda, como esta desde sus inicios fue aprobada por asamblea, los nuevos propietarios deben cerrarla o se acogen a la voluntad del conjunto o que pueden hacer.

  11. John dice:

    Buenas noches.

    Quisiera saber que reglas aplican para viviendas en propiedad horizontal que utilicen parte de su espacio como tienda o local comercial, teniendo en cuenta que la propia urbanización ya posee locales comerciales. Es sabido que todas las personas desean trabajar para su sustento, sin embargo, quienes adquieren un local comercial, por lo general deben pagar mas dinero por metro cuadrado y si en las viviendas se permite crear comercio, la inversión en los locales podría considerarse reducida e incluso perdida.

    Gracias.

  12. clara inés escobar dice:

    Señores:

    Un conjunto es mixto si al menos una de sus unidades privadas tiene uso o destinación diferente a la general. La ley no distingue entre uso y destino, esto es una elaboración del redactor de la página, a mi modo de ver, infortunada.

  13. Carlos Henao dice:

    Un conjunto que tiene 3 locales externos que tienen coeficiente dentro de la propiedad pero no son del conjunto ni lucran al conjunto de ninguna manera, comercial, debe tener revisolfiscal?

    • clara inés escobar dice:

      Carlos:

      Desafortunadamente, y absurdamente, sí. Pero si no lo nombran, nadie los puede sancionar ni obligar a su nombramiento.

  14. Diana Mejía dice:

    ¿Se debe pedir permiso a la Asamblea de una unidad residencial para vender productos de papelería a puerta cerrada? En caso que sea sí, ellos lo pueden negar?.

    • clara inés escobar dice:

      Diana:

      No se requiere si la actividad principal sigue siendo la de vivienda. Se requiere si se va a convertir el apartamento en un local para papelería.

  15. yddaly Rosas dice:

    ¿Es legal que al interior de un edificio residencial se le haga publicidad a empresas privadas ? .

    ¿ Es legal negar la entrega de actas y estado de cuenta a un deudor moroso?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.