Comentarios sobre la remuneración del trabajo dominical

El abogado laborista Alonso Riobó Rubio ha dejado en nuestro sistema de comentarios el siguiente planteamiento sobre el trabajo dominical y su forma de remuneración, planteamiento que recoge magistralmente este concepto que es entendible para cualquier persona que lo consulte, razón por la cual lo recogemos en un editorial para que sea de más fácil acceso a un número mayor de personas:

“El trabajo en domingo o festivo se remunera con un recargo del 75%, o sea, que se paga el 175%. La expresión “recargo” debe entenderse en su sentido natural. Y si vamos al diccionario veremos que la palabra recargo o recarga significa “cantidad adicional de dinero que debe pagarse por una deuda”; o sea, que recarga es lo que se le suma a la carga. En ese orden de ideas, cuando se habla del recargo del 75% se está haciendo alusión a un 75% que se le suma al 100%, o sea que está hablando del 175%.

Esta interpretación es la que más de aviene a la ley y a la justicia. El art. 179 del C.S. del T. dice que “El trabajo en domingo y festivo se remunera con un recargo del 75% sobre el salario ordinario”, o sea con el 175%.

El artículo siguiente, esto es, el 180, dice que “El trabajador que labore excepcionalmente en día de descanso obligatorio tiene derecho a un descanso compensatorio remunerado, o a una retribución en dinero, a su elección, en la forma prevista en el artículo anterior”.

Y ¿cuál es la forma prevista en el artículo anterior? Pues, que se remunera con un recargo del 75% sobre el salario ordinario. Y qué quiere decir “sobre”? ¡Ah, pues por encima!

Obsérvese así mismo, que el artículo 168, que trata de la remuneración del trabajo nocturno y del suplementario, al referirse a las horas extras diurnas dice que” El trabajo extra diurno se remuneran con un recargo del 25% sobre el valor del trabajo ordinario diurno. Y al hablar del trabajo extra nocturno, dice que “se remunera con un recargo del 75% sobre el valor del trabajo diurno”. Y ahí todos hemos entendido que las horas extras diurnas se pagan con el 125% y las nocturnas con el 175%.

Algunos empleadores sostienen que cuando se paga únicamente el 75% realmente se está pagando el 175%, sólo que el 100% corresponde al salario del domingo, el cual va incluido en la nómina, o sea, en el sueldo mensual.

Olvidan estos personajes que el salario del domingo (ese 100%) del que hablan, ya se lo había ganado el trabajador por haber laborado completa la semana anterior, eso ya hacía parte de su patrimonio. Pero, si el trabajador labora ese domingo, tiene derecho a que le repongan ese descanso que se frustró por tener que trabajar ese día, ahí nace el derecho al descanso compensatorio. Pero si opta por el pago, surge para ese trabajador el derecho a que le paguen ese trabajo con el RE-cargo del 75%, o sea, con el 175%, porque el trabajo en día de descanso obligatorio es más costoso que el trabajo en días ordinarios. Con la interpretación restringida el trabajo en domingo terminaría siendo más barato, de apenas el 75%, y eso no fue lo que quiso el legislador.

Ahora bien, en cuanto a su pregunta final, hay que decir que si el trabajador no labora el domingo porque estuvo incapacitado, no tiene derecho a compensatorio ni al recargo en comento, porque esos dos conceptos se causan únicamente cuando el trabajador trabaja.”

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.