¿Comisión de expertos extemporánea?

La tan anunciada comisión de expertos que estudiaran el sistema tributario colombiano fue finalmente incluida en la reforma tributaria (ley 1739 de 2014 articulo 44). La norma expresamente señala.

Comisión de Estudio del Sistema Tributario Colombiano 

Artículo 44. Comisión de Estudio del Sistema Tributario Colombiano. Créase una Comisión de Expertos ad honórem para estudiar, entre otros, el Régimen Tributario Especial del Impuesto sobre la Renta y Complementarios aplicable a las entidades sin ánimo de lucro, los beneficios tributarios existentes y las razones que los justifican, el régimen del impuesto sobre las ventas y el régimen aplicable a los impuestos, tasas y contribuciones de carácter territorial con el objeto de proponer reformas orientadas a combatir la evasión y elusión fiscales y a hacer el sistema tributario colombiano más equitativo y eficiente. Para estos efectos, la Comisión podrá estudiar materias y realizar propuestas diferentes a las estrictamente tributarias, y convocar expertos de dichas materias, en calidad de invitados.

La Comisión se conformará a más tardar, dentro de los dos (2) meses siguientes a la entrada en vigencia de la presente ley, será presidida por el Director General de la UAE Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) o su delegado y deberá entregar sus propuestas al Ministro de Hacienda y Crédito Público máximo en diez (10) meses contados a partir de su conformación, quien a su vez presentará informes trimestrales a las Comisiones Económicas del Congreso de la República.

El Gobierno Nacional determinará la composición y funcionamiento de dicha Comisión, la cual se dictará su propio reglamento. 

Ahora bien, teniendo en cuenta que la entrada en vigencia de la ley 1739 de 2014 ocurrió el 23 de diciembre de 2014 (diario oficial 49.374) el ministerio de hacienda tenía plazo para “conformar” la comisión hasta el 23 de diciembre de 2015. No obstante, el decreto 327 de  2015 fue expedido el 25 de febrero según el diario oficial 49.436, es decir, dos días después del plazo estipulado en la ley.

Pero ¿Cuándo se entiende conformada la comisión? El  artículo 1 del decreto 327 de 2015 señala precisamente la conformación al estipular:

Artículo 1°, conformación de la comisión. La comisión ad honórem de que trata artículo 44 de la ley 1739 2014, para la consolidación las propuestas que deberá entregar al Ministro de Hacienda y Crédito Público, máximo en término de diez (10) meses contados a partir de del presente Decreto, sin perjuicio de la presentación de informes trimestrales que serán entregados el Ministro de Hacienda y Crédito Público a las Comisiones Económicas del Congreso de la República, estará conformada además su Presidente, por nueve (9) expertos en materia tributaria y disciplinas relacionadas con asuntos a estudiar por la Comisión que podrán ser académicos, miembros de centros de pensamiento en temas económicos o tributarios, y del sector privado.”

Entonces, tenemos una comisión de expertos que se “conformó” por fuera de los términos estipulados en la ley.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.