Inicio » . » (19 / 12 / 2010 )

¿Cómo corregir una declaración que se presentó extemporáneamente y en la que se omitió la respectiva sanción?

Nota: Leer aclaración al final del artículo y los comentarios u opiniones.

Uno de nuestros lectores nos ha consultado sobre el procedimiento a seguir para corregir una declaración presentada extemporáneamente y en la que se omitió calcular la sanción por extemporaneidad.

Nuestra legislación tributaria prevé que el contribuyente pueda corregir voluntariamente las declaraciones tributarias que presente [artículos 588 y 589 del estatuto tributario], e incluso contempla la posibilidad de que se corrijan cuando han sido presentadas en forma extemporánea [parágrafo 1 del artículo 644 del estatuto tributario]

Si el contribuyente omitió calcular la sanción por extemporaneidad, puede voluntariamente corregir la declaración conforme lo establece el artículo 644 del estatuto tributario, pagando la respectiva sanción por corrección, toda vez que al incluirse la sanción por extemporaneidad se incrementa el valor a pagar o se disminuye el saldo a favor, se genera la  base para aplicar la sanción por corrección de que trata el artículo 644 del estatuto tributario.

El monto  de la sanción por corrección dependerá de si el contribuyente ha sido o no  emplazado para corregir, ya que si la corrección se hace antes de ser emplazado, la tarifa será del 10% y si se hace después de notificado el emplazamiento para corregir, la tarifa será del 20% sobre la base que es el mayor valor a pagar o el menor saldo a favor.

Importante tener en cuenta que si el contribuyente no corrige voluntariamente para incluir la sanción, es posible que la Dian misma liquide la sanción  conforme al artículo 701 del estatuto tributario, y en ese caso, podría resultar más costoso para el contribuyente. Así las cosas, la Dian podría no emplazar al contribuyente para que corrija, sino que ella misma liquide la sanción.

Adicionalmente recordemos que la corrección voluntaria por parte del contribuyente está limitada temporalmente por los artículos 588 y 589 del estatuto tributario, y en este caso aplicaría el artículo 588 puesto que correspondería a una corrección que incrementaría el valor a pagar.

Aclaración/Actualización:

Por aclaración de nuestros lectores, debemos corregir en el sentido que no habrá lugar pagar sanción alguna por la diferencia en el diferencia entre el mayor valor a pagar o el menor saldo a favor, como consecuencia de la inclusión de la sanción por extemporaneidad.

Agradecemos a nuestros lectores que han opinado y juiciosamente han investigado.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


5 Opiniones
  1. sandra prieto dice:

    Donde compro el el formulario del IVA 300

  2. Mony dice:

    En una declaracion del iva que se presento sin pago y de manera extemporanea, pero que se le liquido la sancion de extemporaneidad en el momento de presentarla sin pago, esto fuen en añ0 2011 y que en el ñao 2012 se va a pagar ademas de liquidar los intereses se debe actualizar la sancion?

  3. Diego Guevara dice:

    Amigos de Gerencie.com
    En el presente editorial, uno de sus parrafos dice:
    "Si el contribuyente omitió calcular la sanción por extemporaneidad, puede voluntariamente corregir la declaración conforme lo establece el artículo 644 del estatuto tributario, pagando la respectiva sanción por corrección, toda vez que al incluirse la sanción por extemporaneidad se incrementa el valor a pagar o se disminuye el saldo a favor, se genera la base para aplicar la sanción por corrección de que trata el artículo 644 del estatuto tributario."

    Al respecto, es necesario recordarles que dicha instrucción fue una instrucción que la DIAN aplicaba en el pasado pero que la revocó mediante su concepto concepto 058426 de septiembre de 2004 (http://actualicese.com/normatividad/2004/Conceptos/septiembre/CT058426-04.htm)

    En dicho concepto la DIAN dice lo siguiente:

    "Al quedar claramente establecido que la simple liquidación de sanciones dentro de las declaraciones de corrección no constituyen una nueva infracción administrativa, el imponer la sanción por corrección en estos eventos implica la imposición de dos sanciones por los hechos u omisiones que se reconocen y liquidan dentro de la respectiva declaración de corrección, violándose el principio de derecho non bis in ídem, según el cual, nadie puede ser condenado o sancionado dos veces por un mismo hecho o infracción, principio enunciado de manera expresa en el artículo 29 de nuestra Constitución Política..."
    "...En los anteriores términos, se revocan los Conceptos números 058398 de julio 24 de 1998, 010334 de febrero 19 de 1998 y en lo pertinente los Conceptos números 063070 de agosto 12 de 1998, 037930 de mayo 27 de 1998 y todos los que sean contrarios a este concepto."

    Para leer más información sobre este tema, recomendamos leer un reciente editorial que hicimos en nuestro portal
    http://www.actualicese.com/actualidad/2010/09/24/que-sucede-si-se-presenta-una-declaracion-extemporaneamente-pero-sin-haberse-liquidado-la-sancion-de-extemporaneidad/

    Hasta pronto

  4. José Luis Aristizabal dice:

    Estoy de acuerdo con Luis Fernando. De acuerdo con el Art 641 del E.T la sanción por extemporaneidad se calcula sobre el "impuesto a cargo" o "retención objeto de declaración tributaria" en el caso de las declaraciones de retención en la fuente, el cual es diferente del saldo a pagar que nunca se debe tener como base para el cálculo de una sanción tributaria.

    si el contribuyente va a corregir la declaración para incluir la sanción por extemporaneidad solo deberá calcular el 5% por mes o fracción de mes sobre el impuesto a cargo o retención. En cuanto a la sanción por correción no será necesario calcularla siempre y cuando no se haya corregido también datos de la declaración que afecten el "impuesto a cargo"

    El art 644 del E.T sobre la sanción por correción establece que se toma como base el "mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, que se genere entre la corrección y la declaración inmediatamente anterior a aquélla" (ver renglones 57-58 formulario 300, renglón 52 formulario 350, renglón 66 formulario 210 y renglón 81 formulario 110)

  5. LUIS FERNANDO MUÑOZ VAHOS dice:

    CON RELACION AL TEMA TRATADO DE LA SANCION DE CORRECCION SOBRE LA SANCION DE EXTEMPORANEIDAD, NO CREO QUE SEA VALIDA PUES SE LIQUIDA UNA SANCION SOBRE OTRA SANCION COSA NO PERMITIDA POR LA LEY, AUNQUE SE ESCONDA BAJO EL SUPUESTO DEL INCREMENTO EN EL VALOR A PAGAR

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.