Inicio » Impuestos. Por » (19 / 12 / 2010 )

¿Cómo probar la titularidad de costos, deducciones e impuestos descontables?

Algunos contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios y del impuesto a las ventas, que son adquirientes de bienes y/o servicios, suponen que por el simple hecho de demostrar la realización, pago y contabilización de costos, deducciones e impuestos descontables, se prueba su titularidad y por consiguiente su reconocimiento y procedencia fiscal; posición que considero errada, debido a que la titularidad se prueba mediante las facturas que soportan los citados conceptos, las cuales deben tener los apellidos y nombre o razón social y NIT del adquirente de los bienes y/o servicios, junto con la discriminación del IVA pagado.

A la pregunta de cómo probar la titularidad de costos, deducciones e impuestos descontables, la respuesta es mediante las facturas que contengan los apellidos y nombre o razón social y NIT del adquirente de los bienes y/o servicios; adicionalmente es pertinente resaltar que para su reconocimiento y procedencia fiscal, es obligatorio el cumplimiento de la totalidad de los requisitos señalados en el artículo 771-2 del Estatuto Tributario:

“(…)

Procedencia de costos, deducciones e impuestos descontables. Para la        procedencia de costos y deducciones en el impuesto sobre la renta, así como de los impuestos descontables en el impuesto sobre las ventas, se requerirá de   facturas con el cumplimiento de los requisitos establecidos en los literales b),     c), d), e), f) y g) de los artículos 617 y 618 del Estatuto Tributario.

Como se puede observar, los requisitos que se deben cumplir son: b) Apellidos y nombre o razón y NIT del vendedor o de quien presta el servicio, c) Apellidos y nombre o razón social y NIT del adquirente de los bienes o servicios, junto con la discriminación del IVA pagado, d) Llevar un número que corresponda a un sistema de numeración consecutiva de facturas de venta, e) Fecha de su expedición, f. Descripción específica o genérica de los artículos vendidos o servicios prestados y g) Valor total de la operación.

En conclusión, para probar la titularidad de costos, deducciones e impuestos descontables, la factura deberá tener los apellidos y nombre o razón social y NIT del contribuyente adquiriente de bienes y/o servicios, adicionalmente para que proceda el reconocimiento y procedencia fiscal, es necesario el cumplimiento de los requisitos señalados en el artículo 771-2 ibídem.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

4 Opiniones en “¿Cómo probar la titularidad de costos, deducciones e impuestos descontables?”
  1. Luisa Ibanez dice:

    Buenos dias: tango una pregunta. Si voy a importar desde Colombia un vehiculo o maquina desde EEUU y el poveerdor me hace una factura por el valor total y con un termino de negociacion CIF Cartagena y no desglosa los gastos de valor mercancia y transporte y seguro. Entonces la SIA me solicita modificar la factura y entonces el proveedor sigue las instrucciones de la SIA. Luego la SIA nuevamente solicita modificar la Factura porque el INCOTERM esta incorrecto porque la mercancia se fue sin asegurar y se debe modificar la factura nuevamente por CFR. Finalmente la DIAN cuestiona la adulteracion de la factura y el valor. Pero el valor total nunca cambio, lo que cambio fue el INCOTERM y la descripcion de los gastos para llegar al mismo valor. Se nos acusa de SUB-FACTURACION pero se solicita al proveedor la factura con que se adquirio y efectivamente no hay sufacturacion porque se compro por menor valor y luego ese proveedor la vende por un mayor valor al importador en Colombia. Pero la DIAN exige que se incremente el valor de la factura y que se pague la diferencia del IVA. El proveedor y el importador siguen las instrucciones de la SIA en Colombia y quiero saber de quien es la responsabilidad en la modificacion de la factura. Como se debe proceder en este caso? Es legal que un funcionario de la DIAN exija facturar a un mayor valor porque encuentra en internet un valor para comparar mayor al de la Factura? El mostrar la factura con que mi provedor compro en su pais no es prueba suficiente?

  2. Alberto Gutierrez dice:

    Que sucede si en la factura no aparece el nit del comprador, ya que el vendedor utiliza un codigo interno en su programa de contabilidad y este reemplaza en el campo correspondiente de la factura de venta el nit del comprador. Pero se puede comprobar que el comprador es quien aparece en el cuerpo de la factura.
    Es cierto que no se està cumpliendo con el requisito de acuerdo con el Art. 771-2 y el Literal C del Art. 617 del E.T., en este caso y si por terquedad de la DIAN, el comprador se puede acojer al paragrafo 3 del Art. 82 del ET?, que versa un costo presunto hasta del 75% del valor de la venta?. o en alguna parte del E.T. se considera que este el Art. 82 no aplica para estos casos. por favor necesito una respuesta a este interrogante

    • José Villa dice:

      El art.82 del E.T. se refiere es al costo ESTIMADO Y PRESUNTO de enajenación declarado por el contribuyente que ha VENDIDO un activo, es decir, se refiere al costo informado por quien ENAJENO.
      Los arts. 617, 618 y 771-2, se refiere a los a costos o deducciones e impuestos descontables, del declarante que COMPRA bienes y/o servicios, es decir, el costo, deducción o impuesto descontable informado por el COMPRADOR.
      El literal c.) del art.617 es muy claro y concreto al referirse al NIT del COMPRADOR, en ninguna parte habla del código interno en los programas de contabilidad, sin embargo en esos programas debe estar almacenado el NIT del comprador de tal manera que en un momento dado el programa pueda traducir el código identificando plenamente al comprador.
      Existen medios de prueba para demostrar esta conversión, por ejemplo cuando se toma un local comercial en arriendo las facturas de servicios públicos no llegan a nombre del arrendatario, pero existe un contrato de arrendamiento que permite establecer a quién corresponde el costo, deducción o impuesto descontable.
      Inclusive cuando se adquiere un activo de éstos, las facturas de servicios públicos, al principio no llegan a nombre del actual propietario, pero existe una escritura pública y un certificado de tradición que prueba lo necesario.
      Ahora en lo relacionado a gastos de alimentación o alojamiento de empleados, la factura debe venir a nombre de la empresa para la cual trabaja ese empleado, porque aquí el comprador del servicio no es el empleado sino su empleador. Lo mismo ocurre con las facturas soportes de gastos pagados por caja menor.
      Existen facturas que son válidas por ley y que no llenan esa formalidad, tal es el caso de compras de consumo masivo, como por ejemplo cuando se compra el gas en cilindros o se pagan tiquetes de pasajes en bus.
      Ahora la empresa debe tener formatos de compra de servicios para ser firmados por quien presta el servicio, por ejemplo un taxista.

      • David Rojas dice:

        en que normas puedo leer acerca de lo mencionado?
        "Existen facturas que son válidas por ley y que no llenan esa formalidad, tal es el caso de compras de consumo masivo, como por ejemplo cuando se compra el gas en cilindros o se pagan tiquetes de pasajes en bus."

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.