¿Cómo se calcula el ingreso máximo que se puede tratar como no constitutivo de salario?

Inicio » Derecho laboral. » (06 / 12 / 2011 )

Recientemente el gobierno ha puesto un límite a los ingresos laborales que se pueden pactar como no constitutivos de salario. Veamos entonces como se debería calcular ese límite máximo.

Veamos primero lo que dijo la ley al respecto:

Sin perjuicio de lo previsto para otros fines, para los efectos relacionados con los artículos 18 y 204 de la Ley 100 de 1993, los pagos laborales no constitutivos de salario de las trabajadores particulares no podrán ser superiores al 40% del total de la remuneración.  [Artículo 30.  Ley 1393 de 2010].

La ley ha dicho que el ingreso base de cotización al sistema de seguridad social no puede afectare por pagos no constitutivos de salario más allá del 40% del total de la remuneración obtenida por el trabajador, lo que se constituye en un límite, aunque no absoluto, como lo han observado nuestros lectores, puesto que como la misma norma lo dice, esta limitación es exclusiva para lo referente a los aportes a seguridad social, ya que para otros fines se podría pactar pagos no constitutivos de salarios en porcentajes superiores (Sin perjuicio de lo previsto para otros fines)…

En otras palabras, las partes podrían pactar un 50% como no constitutivo de salario, pero las cotizaciones al sistema de seguridad social no se podrán afectar con más del 40%.

Vemos aquí que el valor referencia es el total de la remuneración, esto es, el total que recibe el empleado en un periodo determinado.

Supongamos la siguiente estructura de salario:

Básico: 530.000
Horas extras: 70.000
Dominicales y festivos: 50.000
Suministro alimentación: 100.000
Bonificaciones: 250.000
Auxilio transporte 2010 61.500
Total: 1.061.500

Del valor total anterior debemos restar lo que no corresponde a remuneración como es el auxilio de transporte, luego el valor total recibido por remuneración es de $1.000.000, valor que en nuestra opinión es el que se debe tomar como referencia para calcular el límite máximo del 40% que puede afectar la base de cotización al sistema de seguridad social.

El auxilio de transporte lo excluimos puesto que la norma habla de 40% del total de la remuneración, y es evidente que el auxilio de transporte no tiene carácter remunerativo, como tampoco lo tienen los pagos que se realicen al trabajador para reintegrar gastos en que este haya incurrido en el desarrollo de las actividades propias del contrato de trabajo.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Fredy Buitrago Camelo dice:

    Veo con preocupación, que el artículo, aunque es de febrero de 2011, no ha interpretado el sentido de la norma,es decir, del artículo 30 de la Ley 1393 de 2010, se está entendiendo como una reforma o limitación al artículo 128 del Código Sustantivo del Trabajo.

    Claramente la norma indica, que es para efectos de lo estipulado en el artículo 18 y 204 de la Ley 100, es decir, para tasar el IBC.

    Lamemntablemente, la norma fue tan mal redactada, que se pretó para varias interpretaciones, pero, no indica sino que, las sumas pactadas como no salariales, que pasen del 40%, deberán aportar al IBC.

    Es de esperar, que entonces, se corrija el concepto dado entonces, o que se establezca un foro en Gerencie..com, para definir con claridad, pues los buscadores arrojan este criterio expresado en febreo de 2011, que en mi sentior, es errado, o producto de la malísima redacción del artículo en comento.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.