¿Cómo se liquida el anticipo en el impuesto a la renta cuando se declara por primera vez?

El artículo 807 del estatuto tributario señala la obligación de todo contribuyente del impuesto a la renta de pagar un anticipo de dicho impuesto a título del impuesto del año siguiente, que debe calcular según las reglas contenidas en el mismo artículo. Veamos cómo sería ese cálculo cuando se declara por primera vez.

En primer lugar, cuando es el primer año que se declara, el anticipo no es del 75% sino del 25%. El segundo año es del 50%.

En segundo lugar, debemos determinar la base sobre la cual se debe calcular el anticipo, y el artículo 807 del estatuto tributario contempla dos opciones:

  1. Impuesto neto de renta del año declarado
  2. El promedio del impuesto neto de renta de los dos últimos años gravables

Como es la primera vez que se declara necesariamente hay que elegir la primera opción, es decir que se toma el impuesto neto de renta del año que se declara,  y a ese valor se le aplica el porcentaje del 25%. Al resultado así obtenido se restan las retenciones en la fuente que se le hayan practicado al contribuyente durante el periodo que se declara y el resultado será el valor del anticipo.

¿Qué pasaría si en realidad la actual declaración no era la primera sino que el año anterior debió presentar la declaración  y no lo hizo?

Supongamos que una persona natural no presentó la declaración del 2014 estando obligada a ello y decide presentar la declaración de 2015. Al elaborar la declaración del 2015 no puede aplicar la segunda opción porque si bien estaba obligado a declarar en el 2014 no lo hizo, razón por la cual no tiene un impuesto neto de renta del año anterior que pueda promediar, lo que en principio no afecta para nada el cálculo del anticipo del 2015, porque en todo caso el contribuyente es libre de optar por una opción  u otra, y el hecho de que existiera una declaración en el 2014 no obligaba al contribuyente a utilizarla para calcular el anticipo del 2015, así que frente al anticipo de renta del 2015 la no presentación de la declaración del 2014 no tiene ningún efecto legal, por lo menos en cuanto a la determinación de la base.

El problema es con la tarifa, porque de haber presentado la declaración del 2014, en el 2015 debe utilizar el 50% y no el 25% porque ya sería el segundo año y no el primero, por lo que allí sí se configura un pago inferior a lo debido por concepto de anticipo, de manera que si luego se presenta la declaración del 2014 así sea extemporáneamente, surge en la declaración de renta de 2015 una inconsistencia relacionada con el anticipo, pues han cambiado las reglas para el cálculo del mismo, pero ya sobre hechos consumados y generalmente la Dian no repara ese detalle, pero cuando la diferencia es relevante, sí que puede entrar a cuestionar ese cálculo y ya con elementos de peso como la declaración del año anterior, que aunque se haya presentado luego de presentada la del 2015, le da bases para exigir que se modifique el cálculo del anticipo.

Debido a esa pequeña  posibilidad, si hay dudas de si estaba o no obligado a declarar el año anterior, o si tiene certeza que así era pero no lo hizo, puede optar por aplicar una tarifa del 50% para curarse de salud, que a final de cuentas ese pago es un anticipo del impuesto del siguiente año, por lo que es un dinero que no se pierde.

Es de anotar que la  jurisprudencia del Consejo de estado ha manifestado que el anticipo no se debe corregir si el año al que correspondía ese anticipo ya se declaró, pero para el caso que nos ocupa hay un margen de tiempo en el que no le es aplicable ese criterio, porque la Dian puede cuestionar el anticipo del 2015 antes de que se presente la declaración del 2016.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Edgar Correa dice:

    Mi consulta es: Si un contribuyente recibió su liquidación por despido sin justa causa luego de 20 años de servicios en 2015 y durante el año 2016 no recibe ingresos; Como debe liquidar el anticipo del año 2017, ya que presentará la declaración del 2016 sin ingresos ni retenciones. El monto del anticipo sería sobre el 50% del valor del impuesto del 2015 al cual no tiene retenciones del 2016 para descontar, lo cual generará un pago en exceso ya que el impuesto del 2017 será cero si mantiene su condición de desempleado.
    Existe alguna forma de no liquidar anticipo en este caso?

  2. Wilhen Heinrich Murillo Rios dice:

    tengo una consulta el calculo se hace en base a la renta neta o pagada según lo indica, pero hacienda me esta haciendo el calculo de los adelantos en base a la renta bruta renglón 47 y el monto es elevado.
    Que es lo correcto?
    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.