Compensación entre deudas tributarias y aduaneras ¿está permitida?

El artículo 30 del decreto 390 de 2016 señala como una de las formas de extinción de la obligación aduanera la compensación. No  obstante la nueva regulación aduanera, contrario a lo que hacia la anterior, no contempla de forma expresa la compensación entre deudas aduaneras y tributarias.

No obstante, a juicio de la DIAN resulta viable jurídicamente, ya que el decreto 2277 de 2012 en el artículo 17 la contempla, dentro de un término de 6 meses siguientes según el artículo 630 del decreto 390 de 2015.

Así lo dispuso mediante concepto 20374 del  02 de agosto de 2016 donde señala:

“Ahora bien, pese a que la compensación de deudas por concepto de tributos aduaneros con saldos a favor generados en declaraciones tributarias no está contemplada categóricamente en los mencionados artículos del Decreto 390 de 2016 - a diferencia de lo que ocurría con la norma del Decreto 2685 de 1999 - debe entenderse que la misma resulta viable jurídicamente a la luz del artículo 17 del Decreto 2277 de 2012(…)”

No obstante, a pesar de que proceda la compensación entre deudas tributarias y aduaneras, deben considerarse condiciones netamente operativas, pues actualmente al parecer los sistemas de la DIAN (MUISCA) no avalan dicha compensación. Así lo expresa la DIAN en el oficio referenciado:

“Por lo anterior, es claro que si bien normativamente a la fecha es procedente la compensación de saldos a favor para el pago de obligaciones aduaneras, se deben tener en cuenta las condiciones operativas para garantizar que en desarrollo del trámite, no se incurra en incumplimiento de las obligaciones objeto de compensación.”

En conclusión, si bien jurídicamente opera la compensación entre deudas tributarias y aduaneras, operativamente no es posible.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.