Concepto Dian 60032, verificación de aportes

Este año en particular, ha sido un año en el cual la doctrina tributaria no ha sido propiamente coherente con el principio de legalidad, algunos, han llegado al punto de denominar “doctrina creativa”  a los conceptos y oficios emitidos por la Dian. Hemos llegado al punto de ir tanto en contra de la ley o el decreto, como de crear supuestos legales por simples pronunciamientos administrativos.

Uno de estos pronunciamientos, es el concepto 60032 del 23 de septiembre de 2013, en el cual un contribuyente consulta, si con fundamento  en el artículo 3° del Decreto 1070 de 2013, para tener derecho a su deducción, ¿el pago realizado a una persona natural que presta servicios de transporte de carga con su propio vehículo está sujeto a soportarse con la “planilla de pago de seguridad social?

En primera instancia, en el concepto se desarrolla la ley 1393 de 2010 y posteriormente el decreto 1070 de 2013, seguidamente argumenta:

“Por su parte, el inciso primero del artículo 23 del Decreto 1703 de 2002, reglamentario de la Ley 100 de 1993, establece:

“Artículo 23. Cotizaciones en contratación no laboral. Para efectos de lo establecido en el artículo 271 de la Ley 100 de 1993, en los contratos en donde esté involucrada la ejecución de un servicio por una persona natural en favor de una persona natural o jurídica de derecho público o privado, tales como contratos de obra, de arrendamiento de servicios, de prestación de servicios, consultoría, asesoría y cuya duración sea superior a tres (3) meses, la parte contratante deberá verificar la afiliación y pago de aportes al Sistema General de Seguridad Social en Salud.”

 En este orden de ideas, en la determinación del impuesto sobre la renta, para la procedencia de la deducción por pagos realizados a una persona natural que presta servicios de transporte de carga, el contratante deberá verificar la afiliación y el pago de las cotizaciones y aportes al Sistema General de Seguridad Social que le corresponden al contratista según la ley”,

Nótese, que a pesar de decir que  para la procedencia de la deducción se debe verificar la afiliación y pago de aportes, al citar el artículo 23 del decreto 1703 de 2002, insta precisamente a que dicha verificación está sujeta a la duración de los contratos, es decir, que sea superior a tres meses.

Desconoce el concepto de la Dian, dos circunstancias latentes, 1) el decreto 1070 de 2013 no especifica la temporalidad del contrato para la verificación de los aportes y así determinar si es deducible o no el gasto, y 2) no tiene en cuenta el concepto 166992 de  2012 emitido por el ministerio de salud y protección social donde aclara que la obligación de aportar con el sistema n o depende ni del tiempo del contrato ni de su valor.

Por último, el concepto induce simplemente a la verificación de aportes en salud, cuando el decreto 1070 habla  de “las contribuciones el sistema de seguridad social.

¿Cómo hacer que la Dian emita doctrina fiable, clara y entendible para todos los contribuyentes?

Nota: mientras las divisiones organizacionales de la Dian no tomen en cuenta los pronunciamientos de la defensoría del contribuyente, de nada servirán sus opiniones.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.