¿Concurren dos grandes grupos de contribuyentes no obligados a declarar renta por el 2013?

A primera vista el reciente Decreto 2972 confunde la clasificación de las personas naturales para efectos del IMAN, IMAS y retención en la fuente con la que tradicionalmente se ha manejado para agrupar a los no obligados a declarar renta; sin embargo de la literalidad de su artículo 52 nace la pregunta con la cual se titula éste artículo.

Cuando el Gobierno Nacional señala en el mencionado artículo “...Ninguna entidad de derecho público o privado puede exigir la presentación o exhibición de copia de la declaración de renta y complementarios, a las personas naturales no obligadas a declarar de acuerdo con lo establecido en los artículos 592, 593, 594-1 y 594-3 del Estatuto Tributario...”; ¿estará advirtiendo una concurrencia de dos grandes grupos de contribuyentes no declarantes?, o será que después de todo el ingenio omitieron citar los literales a, b y c del novedoso artículo 7 denominado contribuyentes no obligados a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios.

Considero más probable la confusión entre la nueva clasificación del artículo 329 ibídem y la ya conocida que desde antaño ha estado regulada por los artículos 592 y siguientes, aunque también podría ser una inocentada con ocho días de anticipación.

Termina el 2013 tal como empezó agitado por la gran cantidad de reglamentación confusa, oscura, inocua, desventajosa y con muchos errores; así como también pasó el año y quedo pendiente varios aspectos para reglamentar (detallar, desarrollar y aclarar) de la pasada reforma tributaria del 26 de diciembre de 2012.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.