Condición especial de pago y su relación con la sentencia de inexequibilidad de la corte constitucional

El artículo 57 de la ley 1739 de 2014 contempló una condición especial de pago para los contribuyentes, específicamente el parágrafo 3° de la norma, señalaba que se podría presentar las declaraciones de retención en la fuente sin liquidar sanciones ni intereses hasta el 30 de octubre de 2015.

Sin embargo, el parágrafo 8° de la norma señala que a aquellos contribuyentes que se encuentren en liquidación forzosa administrativa ante una Superintendencia, o en liquidación judicial no les aplicará la limitación en el tiempo y podrían hacerlo en cualquier momento. No obstante, en el comunicado No 55 del 2 de diciembre de 2015 la Corte Constitucional señaló que dicha norma se declaraba inexequible.

La pregunta que surge es ¿Qué sucede con aquellos contribuyentes que cumpliendo los presupuestos de los parágrafos 3 y 8 del artículo 57 de la ley 1739 de 2014 presentaron declaraciones de retención en la fuente el mismo día del comunicado de la corte constitucional?

Al respecto, la DIAN mediante oficio 012785 del 22 de junio de 2016 señaló:

“En el caso concreto, debe precisarse que la sentencia C-743 del 2 de diciembre de 2015, tiene efectos ex nunc, o sea, hacia el futuro, esto es, a partir de la inexequibilidad, pues la Corporación no resolvió nada distinto en los efectos temporales de la misma, aspecto que cumple lo encomendado por el artículo 241 de la Carta Política y por el artículo 45 de la Ley Estatutaria de la Administración de Justicia que señala que las sentencias que profiera la Corte sobre los actos sujetos a su control “tienen efectos hacia el futuro a menos que la Corte resuelva lo contrario”.

Lo anterior significa que las situaciones consolidadas bajo la vigencia de la norma declarada inexequible adquieren categoría jurídica. Son situaciones consolidadas que no pueden variar por efecto de tal declaratoria.

En tales condiciones, resulta improcedente la aplicación del beneficio consagrado en los parágrafos 3º y 8º del artículo 57 de la Ley 1739 de 2014, para contribuyentes o responsables de los impuestos, tasas y contribuciones que hayan pretendido acogerse a la condición especial de pago desde el 2 de diciembre de 2015, pues estos fueron declarados inexequibles por la sentencia C-743 de la misma fecha.”

Es decir, que a juicio de la entidad, las declaraciones presentadas el mimo día de publicación del comunicado de la corte constitucional no se encuentran cobijadas por los beneficios por ser estos precisamente declarados inexequibles.

No compartimos la posición de la administración tributaria, por cuanto lo que se publicó el 2 de diciembre de 2015 no fue la sentencia como tal, sino el comunicado oficial. Y sobre estos últimos, la Corte Constitucional ha señalado que no tienen el carácter vinculante, así se observa mediante auto No 283 de 2009 donde señaló la alta corporación:

“8º Que la Corte, como institución, al ejercer sus funciones se pronuncia mediante providencias y, especialmente, a través de sentencias de constitucionalidad o de tutela y, en ese contexto, los comunicados de prensa no son sentencias ni responden a las características propias de las providencias judiciales, motivo por el cual su propósito eminentemente informativo no les confiere fuerza vinculante de ninguna índole.”

Así las cosas, lo que debió hacer la DIAN fue determinar la fecha efectiva de publicación de la sentencia C 743 de 2015, pues solo a partir de esa fecha tiene carácter vinculante la sentencia. Al respecto, pudimos verificar que solo mediante Diario Oficial  No 49.763 del 22 de enero de 2016 se publicó la sentencia al menos en su parte resolutiva, lo que indica que es a partir de esa fecha (22 de enero de 2016) que adquiere carácter vinculante la sentencia.

En conclusión, la declaraciones de retención en la fuente presentadas en virtud de los parágrafo 3 y 8 del artículo 58 de la ley 1739 de 2014  el mismo día del comunicado oficial están cobijadas por los beneficios de la ley, en el sentido de ser eficaces y no deber liquidar sanciones ni intereses, por cuanto a la fecha la sentencia que declaró inexequible dichos beneficios no se encontraba publicada.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.