Consecuencias de dar por terminado, contratos sometidos a la cláusula de permanencia mínima

Pese a que las cláusulas de permanencia mínima fueron prohibidas para los contratos de prestación de servicio de comunicaciones móviles, por medio de una resolución la Comisión de Regulación de Comunicaciones (CRC), para los contratos suscritos a partir del 1º de julio de 2014; las cláusulas de permanencia mínima siguen vigentes para ciertos tipos de contratos.

Pero, ¿Cuándo puede ser pactada en un contrato una cláusula de permanencia mínima?

De acuerdo con lo señalado en el artículo 41 del estatuto del consumidor ley 1480  de 2011, esta cláusula solo puede ser pactada, cuando el consumidor obtenga una ventaja respecto a las condiciones ordinarias del contrato; esta cláusula solo se pactara por una sola vez y la permanencia mínima no podrá ser superior a un año, el inciso primero del artículo mencionado señala lo siguiente:

“La cláusula de permanencia mínima en los contratos de tracto sucesivo solo podrá ser pactada de forma expresa cuando el consumidor obtenga una ventaja sustancial frente a las condiciones ordinarias del contrato, tales como cuando se ofrezcan planes que subsidien algún costo o gasto que deba ser asumido por el consumidor, dividan el pago de bienes en cuotas o cuando se incluyan tarifas especiales que impliquen un descuento sustancial, y se pactarán por una sola vez, al inicio del contrato. El período de permanencia mínima no podrá ser superior a un año, a excepción de lo previsto en los parágrafos 1° y 2°”.

Ahora, el hecho de que exista cláusula de permanencia mínima no quiere decir, que el consumidor no tenga la posibilidad de dar por terminado de manera  anticipada el contrato, sin embargo la terminación anticipada de este, si le genera ciertas consecuencias al consumidor.

Cuando el consumidor decide terminar de manera unilateral el contrato sometido a cláusula de permanencia mínima, antes de cumplida esta, se encontrará obligado a pagar los periodos de facturación que le hagan falta para su vencimiento.

Pese a que la cláusula de permanencia mínima aún no se encuentra prohibida para los servicios de telefonía fija, internet y televisión, en este tipo de servicios también debería ser prohibida dicha cláusula, toda vez, que el consumidor no debe verse sometido por un año, a un servicio que no llene todas sus expectativas; con la eliminación de la cláusula de permanencia mínima en estos contratos, el consumidor tranquilamente podría retirase del contrato cuando la prestación del servicio no sea eficiente.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. Eduardo Navarro dice:

    la clausula de permanecia permite modificar el plan, tengo el trio de une quiero saber si es modificable y dejar solo la tv.

  2. HENRY PARDO GARZON dice:

    Gracias, tengo un contrato con una compañia de monitoreo de alarmas y tengo un contrato de permanencia por 24 meses, pero me encuentro desvinculado laboralmente y no puedo seguir pagando este servicio, solicite la cancelacion de este pero me dicen que debo cancelar la polize de incumplimiento que es el faltante para el termino de este contrato, pero sin trabajo como pago la poliza o el servicio. mi pregunta es ¿que otra solucion puede haber para este caso?.

  3. Diana Marcela Collazos Hernández dice:

    Buena Noche. A mi me sucede que hace 3 Meses una Vendedora ambulante del Servicio UNE me ofreció Internet Banda Ancha de 3 Megas por $ 45.000 al mes. Yo al necesitar el Servicio pregunté por Cláusula de Permanencia y la Sra. Dijo que no había ninguna y yo replique esta segura y dijo Sí. En caso que usted desee Retirarse en 3 Meses lo puede hacer o cuando desee. Entonces siendo así tomo el Servicio. Ella recibio mis documentos Mediante WhatsApp e hicieron la conexion unos dias luego. La vendedora me dijo que la Factura llegaria a la direccion dada tras pasar un mes aproximadamente el día 9 de cada mes. Al llegar el Primer mes me preocupe por el cual aun no llegaba mi Factura a Pagar y me comunique con la Sra. Y le pregunté, ella me dio el numero de Servicio al Cliente al cual me comunique de imediato. Contestó uno de los accesores de Servicio al Cliente y me Informa que la Causa de que aún no me llegara el Recibo de Cobro es porque me darian el primer mes Gratis. Se me hizo raro porque no me habia dicho nada de ello la Vendedora y ahora que leo varios Articulos anteriores me entero que es el modo de hacer pagar la Clausula de Permanencia. ( Si recibes una Promocion o meses de Servicio Gratis debes cumplir con la Clausula de Permanencia).Y Exactamente hoy voy a la Oficina de UNE que queda en la Av. Basquez Cobo de la Ciudad Santiago de Cali a pedir traslado del Servicio a una Residencia en otro Barrio y dice el accesor luego de dictarle la Dirección de Cambio. NO SE PUEDE!! y pregunto el porque?? Y solo dice UNE "NO TIENE COBERTURA" En ese Sector. Mi siguiente Pregunta fue entonces que hago?? y su Respuesta es debe pagar una Cláusula de Permanencia por termino de Contrato por los 9 meses Faltantes. Replico Yo pero es que yo no quiero terminar el Contracto solo necesito un traslado, y dice, la otra opción es que encuentre a alguien y haga cambio de suscriptor. Yo no tengo con quien cambiar. Y sabiendo esto no me siento ya Satisfecha con el Servicio. Mi pregunta es: Aún así debo pagar mas de $200.000 que dicen cobrar por Nueve meses faltantes al año??

  4. antonio cristancho dice:

    Buenos días..mi inconformidad esta relacionada con la empresa prestadora de servicios CLARO pues adquiere los servicios de tv..telefonía fija e internet por un lapso de un año.este contrato se dio por terminado el 30 de abril.por lo que anticipadamente informe en las oficinas de claro ubicada en caldas antioquia..mi deseo de no continuar con el servicio por obvias razones...lo anterior quedó registrado en el sistema de claro.por la asesora de turno y con el consentimiento de la coordinadora de dicha oficina.se canceló factura quedando a paz y salvo con esta entidad quien a su vez la asesora me informó que a partir del 1 de mayo del año en curso quedaba disuelto dicho contrato y que a partir de ese momento me podían cortar este servicio que en todo caso informara a bogota para que fuese confirmado la cancelación y que al igual ella lo informaría..informe vía telefónica claro bogota...verificaron y me informaron que este requerimiento se encontraba en proceso....el día 06 de mayo del presente año me dirijo hacer entrega de los elementos que se utilizaron para la prestación del servicio..pero vaya sorpresa cuando la misma asesora me dice que yo estoy con los servicios activos y que debo factura y que al igual yo no había rectificado mi retiró de esa entidad por escrito y con copia de mi cédula...generando con lo anterior un inconformismo y violacion a mis derechos como consumidor ...pues en forma indirecta me están obligando a seguir tomando un servicio que ya no utilizó pues desde el 27 de abril tome los servicio de otra entidad con mejores garantías...mi pregunta es: Es esto correcto que la entidad este violando las normas legales emitidas por la súper intendencia de industria y comercio ...como también que este violentando mis derechos como consumidor...les agradezco su pronta respuesta.gracias

  5. luz miryam toro vidal dice:

    ya cumpli un año de permanencia deun contrato que se firmo por dos años me voy a retirar por razones obias y el operador me dice que tengo que cancelar una multa de 600000 mil pesos o que devo permanecer hasta que cumpla los dos años estoy obligado ono

  6. diego lopez santamaria dice:

    gracias..inicie desde marzo del 2015 un contrato de servicio con Directv. de forma prepago..luegoen el mes de febrero del 2016 ..firme un contrato para el servcio de Tv pospago ..pero me urge por obligacion de mi trabajo irme a otra parte...quise suspender el servicio pero me cobran la clausula de permanencia, quiero saber si haber tenido el servicio prepago y luego pospago .por mas de un año me habilita para no permanecer con Diretv.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.