Contador Público puede certificarse a sí mismo dependientes para efectos tributarios

La modificación al artículo 387 del Estatuto tributario trajo consigo un nuevo concepto, eliminada la deducción por educación (al menos conceptualmente), hoy nos avocamos al término de “dependientes”,

Es así, como el numeral 3 del artículo 2 del decreto 099 de 2013 reglamenta de forma general la deducción por dependientes de un 10% del ingreso bruto provenientes de una relación laboral, legal o reglamentaria, hasta un máximo de 32 UVT mensuales. Por su parte, el parágrafo 3 ibídem aclara el concepto por dependientes, y prescribe que en algunos casos el dependiente deberá ser certificado por un Contador Público.

Ahora bien, ¿puede un Contador Público certificarse a sí mismo los la deducción por dependientes? Según el Consejo Técnico de la Contaduría Publica Sí,  el Concepto 280 del 12 de junio de 2014 emitido por el CTCP señala:

Teniendo en consideración que no existe un impedimento expreso en el que se prohíba a un contador público firmar la certificación de las personas dependientes a su cargo solicitada por la Ley 1607 de 2012, no se considera improcedente que el consultante en calidad de contador público certifique con su firma lo anunciado. Situación diferente si pretende avalar con su firma los estados financieros en calidad de revisor fiscal debido a que el artículo 50 de la Ley 43 de 1990 lo prohíbe expresamente.

Sin embargo, cabe recordar que entre los principios básicos de la ética profesional artículo 37.3 de la Ley 43 de 1990 dice: "el Contador Público deberá tener y demostrar absoluta independencia mental y de criterio con respecto a cualquier interés que pudiere considerarse incompatible con los principios de integridad y objetividad", por lo cual el contador público no debería firmar su propia certificación debido a que no puede demostrar independencia mental.

En términos prácticos, el CTCP dice “no debería pero si puede”, lo que demuestra un problema más profundo y es la función doctrinante del CTCP, el cual con este tipo de respuestas y la dada a ACOPI meses atrás no deja duda, que el enfoque de los consejeros no es otro que el de NIIF y que en temas de la profesión contable debería existir un grupo específico para aclarar dudas como las surgidas por el consultante.

Por último, ¿Cómo Contador Público, usted se certificaría a sí mismo la deducción por dependientes?

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.