¿Conviene declarar una pérdida fiscal en una empresa que está en liquidación?

¿Es conveniente declarar una pérdida fiscal en una empresa que se encuentra en proceso de disolución y liquidación?

Es normal que una empresa en proceso de disolución y liquidación genere pérdidas contables y fiscales, y la pregunta es si se justifica reflejar en la declaración de renta esa pérdida.

Declarar una pérdida fiscal tiene un aspecto positivo y otro aspecto negativo. En primer lugar, las pérdidas fiscales se pueden compensar o recuperar fiscalmente en el futuro. Y en segundo lugar, la declaración tributaria en la que se incluya una pérdida fiscal sólo quedará en firme a los 5 años. Consultar el  artículo 147 del estatuto tributario.

Si la empresa se va a liquidar definitivamente, ya no habrá oportunidad de compensar una pérdida fiscal en un futuro por lo tanto no tiene sentido declararla. Lo único que se logrará será extender el tiempo de firmeza de la declaración.

Es importante recordar que el hecho de que la empresa se liquide no afecta en nada la facultad que tiene la Dian para revisar sus declaraciones tributarias. La Dian perfectamente puede proferir un requerimiento especial respecto de una declaración tributaria de una empresa que se liquidó hace uno o dos años,  y  los socios y representantes legales tendrán que responder por lo que les corresponda, de modo pues que no hay razón para extender esa agonía por 3 años más declarando una pérdida fiscal que no traerá ningún beneficio futuro.

De tal manera que el contribuyente puede optar por no declarar esa pérdida fiscal y ello se logra no declarando determinados costos y deducciones.

En este último aspecto, vale precisar que el contribuyente no viola la ley si decide no declarar ciertos costos y gastos con el fin de no reflejar una pérdida fiscal. Simplemente tratará como no deducibles dichos conceptos. Lo que sí debe hacer es reportarlos en la información exógena, pero reportarlos como conceptos no deducibles para que no se presenten inconsistencias entre lo reportado en medios magnéticos y lo declarado.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.