Corrección de firmas en las declaraciones no genera sanción, siempre que se efectúe antes del vencimiento legal

El literal d) del artículo 580 del estatuto tributario señala que las declaraciones se entienden por no presentadas cuando se omita la firma de quienes están obligados, o que se firme por quien no corresponda.

Ahora bien, el parágrafo 2 del artículo 588 del estatuto tributario señala que dicho error se puede subsanar, liquidando una sanción equivalente al 2% de la sanción de extemporaneidad.

Pues bien, ¿Qué ocurre en el caso de que se pretenda subsanar firmas en las declaraciones tributarias antes del vencimiento legal?

Como la base para liquidar la sanción del 2% es la sanción por extemporaneidad, existen varias posturas. Una que señala que como la corrección se presenta antes del vencimiento legal, no hay sanción de extemporaneidad y por ende no hay base sobre la cual aplicar el 2%. Otros por su parte, señalan que aun sin base de debe liquidar la sanción mínima pues es precisamente una corrección.

Al respecto, la DIAN mediante oficio 97942 de 2010 dispuso:

“De conformidad con lo establecido por el parágrafo 2 del artículo 588 del Estatuto Tributario, las inconsistencias a que se refieren los literales a), b) y d) del artículo 580 ibídem, podrán corregirse mediante el procedimiento previsto en el artículo 588, liquidando una sanción equivalente al 2% de la sanción de que trata el articulo 641 Ejusdem, sin que exceda de 1.300 UVT, siempre y cuando no se haya notificado sanción por no declarar.

A su turno, el artículo 641 del Estatuto Tributario establece que "Las personas o entidades obligadas a declarar, que presenten las declaraciones tributarias en forma extemporánea, deberán liquidar y pagar una sanción por cada mes o fracción de mes calendario de retardo, equivalente al cinco por ciento (5%) del total del impuesto a cargo o retención objeto de la declaración tributaria, sin exceder del ciento por ciento (100%) del impuesto o retención, según el caso". (Énfasis añadido)

La sanción establecida por el artículo 641 del E.T. se cuantifica aplicando la sanción porcentual allí establecida "por cada mes o fracción de mes calendario de retardo", hecho que no se da en la situación fáctica planteada por usted, razón por la cual la declaración que se presenta antes del vencimiento del término para presentar la inicial, con el objeto de corregir la inconsistencia del literal d) del artículo 580 ibídem, no se encuentra sometida a la aplicación de sanción establecida por el parágrafo 2 del artículo 588 del Estatuto Tributario.” (Subrayado propio)

Así las cosas, en caso de no firmar la declaración, o de tener firmas que no correspondan, se  puede corregir dicho error sin liquidar sanción alguna, siempre que dicha corrección se efectúe antes del vencimiento legal para declarar.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Jose Villa dice:

    Doctor Yhony Alberto Lee Yara, al leer este tema, me nace una inquietud algo semejante y se la planteo de una:

    El formato exógena 2280 pide a los empleadores que suministren información sobre los pagos realizados en el año 2015 a MUJERES víctimas de la violencia lo cual les da derecho a estos empleadores a aprovechar determinados beneficios mediante una deducción especial en el impuesto de renta, etc., etc., etc.

    Como están las cosas hoy, es probable que los empleadores en lugar de emplear MUJERES víctimas de la violencia, utilicen HOMOSEXUALES (digamos maricones), víctimas de la violencia. En este caso, tales empleadores se harían acreedores a los beneficios de los que trata la información a reportar en el formato 2280 de exógena?

    A mi modo de ver, la Corte Constitucional daría su visto bueno.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.