Inicio » Impuestos. » (19 / 12 / 2010 )

¿Corregir una declaración para incluir una sanción implica sanción por corrección?

¿Corregir una declaración tributaria para incluir una sanción que se olvidó calcular en la primera declaración implica pagar sanción por corrección?

Supongamos que  una declaración de renta no se presentó dentro de la oportunidad legal, y además se olvidó calcular la respectiva sanción por extemporaneidad. ¿Al corregir dicha declaración para incluir la sanción por extemporaneidad es preciso además calcular sanción por corrección?

Respecto a la sanción por corrección dice el artículo 644 del estatuto tributario:

Sanción por corrección de las declaraciones. Cuando los contribuyentes, responsables o agentes retenedores, corrijan sus declaraciones tributarias, deberán liquidar y pagar una sanción equivalente a:

1. El diez por ciento (10%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, que se genere entre la corrección y la declaración inmediatamente anterior a aquélla, cuando la corrección se realice antes de que se produzca emplazamiento para corregir de que trata el artículo 685, o auto que ordene visita de inspección tributaria.

2. El veinte por ciento (20%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, que se genere entre la corrección y la declaración inmediatamente anterior a aquélla, si la corrección se realiza después de notificado el emplazamiento para corregir o auto que ordene visita de inspección tributaria y antes de notificarle el requerimiento especial o pliego de cargos.

Parágrafo 1o. Cuando la declaración inicial se haya presentado en forma extemporánea, el monto obtenido en cualquiera de los casos previstos en los numerales anteriores, se aumentará en una suma igual al cinco por ciento (5%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, por cada mes o fracción de mes calendario transcurrido entre la fecha de presentación de la declaración inicial y la fecha del vencimiento del plazo para declarar por el respectivo período, sin que la sanción total exceda del ciento por ciento (100%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a favor.

Parágrafo 2o. La sanción por corrección a las declaraciones se aplicará sin perjuicio de los intereses de mora, que se generen por los mayores valores determinados.

Parágrafo 3o. Para efectos del cálculo de la sanción de que trata este artículo, el mayor valor a pagar o menor saldo a favor que se genere en la corrección, no deberá incluir la sanción aquí prevista.

Parágrafo 4o. La sanción de que trata el presente artículo no es aplicable a la corrección de que trata el artículo 589.

Hemos resaltado la frase “del mayor valor a pagar” por cuanto esta es la base para calcular la sanción por corrección, y según el formulario 110 para el año gravable 2009, el renglón 83 es el que corresponde al valor a pagar por impuestos, y dicho valor está después del renglón en el que se deben consignar las sanciones, por tanto, la sanción por extemporaneidad incrementa el saldo  a pagar, generando entonces un mayor valor a pagar, que es precisamente la base para calcular la sanción por corrección.

Si leemos detenidamente el parágrafo tercero del artículo 644, vemos que la norma excluye de la base para determinar el mayor saldo a pagar o el menor saldo a favor, la sanción determinada siguiendo el procedimiento del artículo 644, pero no excluye  otras sanciones, por tanto, en nuestra opinión, tal como está redactada la norma y según el análisis hecho, se debe entender que las demás sanciones diferentes a la que se está calculando, debe formar parte del mayor saldo a pagar o del menor saldo a favor, haciendo que se deba pagar sanción por corrección, aunque ello puede dar lugar a pagar sanción sobre sanción, aspecto que podría ser discutible.

En este orden de ideas, corregir una declaración para incluir una sanción, implica a la vez calcular la respectiva sanción por corrección, puesto que se habrá incrementado el valor a pagar o el saldo a favor, variación que precisamente es la base sobre la cual se ha de calcular la sanción por corrección.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

9 Opiniones en “¿Corregir una declaración para incluir una sanción implica sanción por corrección?”
  1. Labib Palis dice:

    Tengo un caso con relacion a la correccion de la sancion de extemporaneidad pero esta vez provocada por un pliego de cargos. que debo hacer? en el pliego de cargos me indican la sancion que efectivamente debi pagar por extemporaneidad en la presentacion de la declaracion y adicoional me liquidan la sancion de correccion del articulo 701 del Estatuto Tributario.

    que debo hacer si voy a corregir la sancion?? cuando analizo el articulado me doy cuenta de que la sancion del articulo 701 es una sancion incluida en la liquidacion de correccion, la cual dice que se reduce a la mitad es decir al 30% de la sancion que debi liquidar le saco el 50% y la sumatoria de la sancion de extemporaneidad mas la reduccion es lo que efectivamente deberia pagar en caso de que me llegase una liquidacion de correccion. pero en este caso es un pliego de cargos y la legislacion tributaria no menciona la liquidacion de la sancion de correccion de la sancion provocada por pliego de cargos. Entonces que deberia hacer ?? liquidar la sancion que debi pagar o liquidar la sancion mas el aumento del 30% reducido a la mitad??

  2. gilberto dice:

    hola
    Mi pregunta es muy sencilla; que pasa si una empresa con mas de 18 años de fundada, nunca a hecho reparto de utilidades.pero en el acta los socios a si lo aprobaron.

  3. German dice:

    Con respecto al artículo y analizando el concepto No. 058426 de septiembre 3 de 2006, y de acuerdo a la Constituciòn Polìtica de Colombia, se determina que no se puede aplicar sanciòn sobre sanciòn, el concepto en uno de sus apartes dice: "Al quedar claramente establecido que la simple liquidación de sanciones dentro de las declaraciones de corrección no constituyen una nueva infracción administrativa, el imponer la sanción por corrección en estos eventos implica la imposición de dos sanciones por los hechos u omisiones que se reconocen y liquidan dentro de la respectiva declaración de corrección, violándose el principio de derecho non bis in ídem, según el cual, nadie puede ser condenado o sancionado dos veces por un mismo hecho o infracción, principio enunciado de manera expresa en el artículo 29 de nuestra Constitución Política". Por lo tanto y siendo contrario a lo publicado por uds. considero que no se puede aplicar la sanciòn de correcciòn cuando èsta es por omisiòn de otra sanciòn. Espero aclaraciòn y sus comentarios.

    • Orlando dice:

      Totalmente de acuerdo, segùn el caso planteado, sòlamente cabe la sanciòn por extemporaneidad. Agradezco al editorial revisar bien el caso y aclararlo, porque en verdad no estoy de acuerdo con lo planteado.

  4. CARLOS dice:

    Seria buen aclarar si las sanciones se aproximan a la sanción mínima, por separado o una vez sumadas las dos sanciones (extemporaneidad y corrección)

  5. ALFONSO VERGEL dice:

    TRANQUILO AMIGO MIO, LA NORMA NO DICE QUE EL CONTRIBUYENTE DEBE LLEVAR O NO LIBROS DE CONTABILIDAD.... SOLO EXIGE COMO REQUISITO QUE EN EL AÑO INMEDIATAMENTE ANTERIOR HAYA TENIDO INGRESOS BRUTOS SUPERIORES A 1.100.000,00 Y A PRESENTAR LA INFORMACION SE DIJO.

  6. HERDIRO dice:

    QUERIDOS COLEGAS:

    SE ME HA PRESENTADO UN CASO EL CUAL ESTOY EN DISCUSION EN ESTE MOMENTO CON LA DIAN Y EL CUAL QUIERO COMPARTIR PARA SABER SU CONCEPTO.

    NO LES PARECE UNA INCONSISTENCIA QUE EN EL ART 631 DEL E.T. DIGA QUE LAS PERSONAS NATURALES NO OBLIGADAS A LLEVAR CONTABILIDAD DEBAN PRESENTAR MEDIOS MAGNETICOS. CUANDO ESTA PERSONA ADEMAS NO ES COMERCIANTE (GANADERO-PORCICULTOR) SI CUMPLE CON LOS INGRESOS PORQUE TIENE LA OBLIGACION DE PRESENTAR RENTA, PERO NO TIENE NINGUNA INFORMACION DE FACTURA,COMPRAS,PAGOS C.E. ETC POR QUE LA LEY ASI NO LO EXIGE.
    ENTONCES COMO LE VAMOS A EXIGIR A UNA PERSONA DE ESTAS QUE DEBE PRESENTAR INFORMACION EXOGENA SI NO TIENE SOPORTES PARA ELLO. DADO QUE EL MISMO CODIGO DE COMERCIO Y EL ESTATUTO TRIBUTARIO ASI LO DICTAN.

    ME GUSTARIA EL COMENTARIO DE PERSONAS QUE HALLAN MANEJADO EL TEMA O ALGO PARECIDO.

    • FE-DA dice:

      Herdiro; Le aconsejo lea el articulo 631-2 del E.T; al igual, si es por el 2009 lea la resolución 7935 de 7 de agosto de 2009. También el articulo 651 del E.T. y la resolución 11774 de 7 de julio de 2005. Los primeros hablan de los obligados, la información a suministrar, al igual que la forma de hacerlo y los formatos correspondientes, y los segundos, de la sanción que en este caso debe liquidar la Dian. Si es para años anteriores se me escapa en el momento, pero entra a la pagina de la Dian y mira. Mi correo es fedacala@gmail.com.

  7. José Villa dice:

    Para hacer más completo el editorial, les faltó ilustrar por lo menos con un ejemplo práctico.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.