¿Cuál es el límite del total devengado por el trabajador para efectos de la exoneración de aportes?

Para encontrar la respuesta a la pregunta con la cual se titula este editorial es necesario remitirnos al artículo 25 de la Ley 1607 de 2012 y encontramos que cuando se trata de sociedades y personas jurídicas el límite máximo del total devengado por el trabajador es hasta diez salarios mínimos mensuales legales vigentes - SMMLV, es decir para el año 2013 un valor igual o inferior a $5.895.000 (589.500 X 10).

Mientras que para las personas naturales empleadoras el inciso 2 del mencionado artículo señala como límite máximo devengado por el trabajador menos de diez  SMMLV, es decir un valor inferior a los $5.895.000 (hasta $5.894.999); ante esa posible inequidad regulatoria o yerro al precisar el límite, es necesario continuar la lectura de la norma.

Seguidamente en su parágrafo 1 el legislador establece que los empleadores de trabajadores que devenguen más de diez SMMLV (superior a $5.895.000) seguirán obligados a realizar los correspondientes aportes, aclarándose que el límite es hasta diez SMMLV y por equivocación en el inciso 2 se había escrito menos de diez.

No obstante al anterior análisis, el artículo 7 del Decreto 1828 del 27 de agosto de 2013 señala que para ambos casos el límite del total devengado por el trabajador es menos de diez y en el séptimo inciso señala expresamente “Corresponderá al empleador determinar si el monto total efectivamente devengado por cada trabajador en el respectivo mes es inferior a diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes, para determinar si procede la exoneración prevista en el artículo 25 de la Ley 1607 de 2012 reglamentada en el presente Decreto”.

¿Entonces cuál es la respuesta?, es evidente que estamos ante otra de las normas que el Gobierno Nacional reglamenta aprovechándose de las falencias en la redacción, como quien dice del afán no queda sino el cansancio.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.