¿Cuáles agentes de retención se benefician de la condonación de la sanción por extemporaneidad por no haber presentado sus declaraciones en cero?

La ley 1607 de 2012 en su artículo 63 dispuso que aquellos agentes de retención en la fuente que no presentaron la declaración de retención en ceros estando obligados a presentarla, pueden presentarla sin pagar la sanción por extemporaneidad, presentación que se puede hacer hasta el 26 de junio de 2013.

Veamos cuáles son los agentes de retención en la fuente que se pueden acoger a este beneficio.

En el pasado reciente (desde julio 29 de 2006 con la expedición de la ley 1066) todo agente de retención en la fuente debía presentar la declaración de retención todos los meses, así no hubiera practicado retención alguna.

La ley 1111 de diciembre 27 de 2006 dispuso que las juntas de acción comunal no debían presentar la declaración de retención en ceros, pero sí los demás agentes de retención, obligación que se mantuvo hasta la expedición de la ley 1430 de diciembre 29 de  2010, ley que en su artículo 20 dispuso que “La presentación de la declaración de que trata este artículo no será obligatoria en los periodos en los cuales no se hayan realizado operaciones sujetas a retención en la fuente.”

De manera tal que hasta diciembre de 2010 era obligatorio presentar las declaraciones de retención en ceros, y quienes no la presentaron en su momento aún siguen como “omisos” y la Dian perfectamente les puede proferir una sanción por no declarar o una liquidación de aforo y el valor a pagar por cada declaración no presentada en ceros puede resultar elevado, y de allí la importancia del beneficio introducido por el artículo 63 de la ley 1607.

Recordemos que la Dian tiene un plazo de 5 años para proferir la liquidación de aforo (artículo 717 ET), de manera tal que a fecha de hoy (febrero 14 de 2013)  los periodos de retención afectados van desde enero  2008 (para algunas)  hasta noviembre de 2010, es decir, hasta 35 declaraciones que se pueden beneficiar de la exoneración de la sanción por extemporaneidad.

Para resumir y en términos generales, los agentes de retención que se pueden acoger a este beneficio son los que no presentaron las declaraciones de retención en ceros durante los años 2008, 2009 y 2010.

Nota: cuando nos referimos a declaraciones en cero nos estamos refiriendo a las declaraciones de retención de periodos en los que no se realizaron operaciones sujetas a retención  por lo que no se practicó retención alguna.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.