¿Cuándo debe efectuarse la restitución de la cosa dada en comodato?

Restituir es la obligación principal de la persona a quien le fue prestada la cosa una vez termine el contrato de comodato, cuyo objeto es el préstamo de un bien para que sea usado por el comodatario, pero ¿en que momento debe efectuarse la restitución de la cosa prestada?

El momento en que debe efectuarse la restitución de la cosa prestada depende de ciertas circunstancias, por ejemplo, si en el contrato se pacto una fecha para la restitución del bien mueble o inmueble, entonces en ese momento se debe restituir, si no se pacto fecha para restituir, dicha restitución se debe efectuar al momento de que se termine el uso para el cual se presto la cosa.

Por ejemplo cuando se presta una bodega para que se guarden unas mercancías, al momento de que estas no permanezcan mas en la bodega, por que se vendieron cesa el comodato. Sin embargo existen situaciones que permiten que el comodato termine antes del plazo establecido.

El código civil en el artículo 2205 establece que el comodato puede terminar antes del plazo  establecido por las partes en los siguientes casos:

  • Cuando muere el comodatario.
  • Cuando de manera urgente el comodante necesita la cosa.
  • Cuando ha terminado el servicio para el cual se presto la cosa.

La restitución de la cosa debe ser efectuada al comodante o a la persona que tenga derecho de recibirla, como por ejemplo sus herederos en caso de que el comodante haya fallecido, por ninguna circunstancia el comodatario aunque el comodante le deba, podrá retener la cosa, de conformidad con lo señalado por el artículo 2207 del código civil el cual señala lo siguiente:

“El comodatario no podrá excusarse de restituir la cosa, reteniéndola para seguridad de lo que le deba el comodante”. 

Sin embargo cuando la cosa ha sido hurtada a su dueño, perdida o se haya embargado en manos del comodatario, si podrá retener la cosa, para que la cosa sea restituida a quien corresponda.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. david dice:

    compre una vivienda que estaba en comodato , y fallecio el comodatario y la exdueña puedo exigir se me devuelva la casa

  2. david dice:

    compre una casa que estaba en comodato y el comodatario fallecio, y quedo un empleado de la herreria en este caso he demandado al empleado sin tener exito , debo pedir fianalizacion del comodato al fallecido que aparte no tiene herederos en venezuela y ademas la herreria ya no funciona sino el empleado hace uso del local para estacionamiento , agradezco su respuesta

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.