¿Cuándo deben reportar información exógena los grupos empresariales y/o económicos?

De acuerdo a la resolución 000273 del 10 de diciembre de 2013 los grupos económicos y/o empresariales deberían reportar información exógena  el 30 de junio de 2014. El artículo 38 de la resolución dispone:

Artículo 38. Información a suministrar por los grupos empresariales De acuerdo con lo establecido en el artículo 631-1 del Estatuto Tributario, la información deberá ser presentada a más tardar el 30 de junio de 2014.

Sin embargo, el pasado 27 de diciembre de 2013 fue expedido el decreto de vencimientos tributarios, y en su artículo 51 modifica la fecha del vencimiento para reportar información,  de la siguiente manera:

Artículo 51°. PLAZOS PARA PRESENTAR INFORMACIÓN. El plazo para presentar la información a que se refieren los artículos 623-1, 624 Y 625 del Estatuto Tributario, correspondientes al año gravable 2013 será hasta 23 de mayo de 2014.

El plazo para presentar a la Unidad Administrativa Especial Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, para efecto de control tributario, la información de los Grupo Económicos y/o Empresariales, inscritos en el Registro Mercantil de las Cámaras de Comercio vence el 27 de junio de 2014.

La información de que trata el presente artículo debe ser entregada, de acuerdo con las condiciones y características técnicas establecidas por la Unidad Administrativa Especial Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN.

Es decir que los grupos económicos y/o empresariales deberán reportar a más tardar el 27 de junio de 2014 la información exógena y no el 30 de junio como lo pretendía la resolución 00273 de la DIAN. Esta modificación en las fechas de la información también aplica para las cámaras de comercio, la bolsa de valores y las entidades financieras de conformidad con el inciso primero del artículo 51 del decreto 2972 de 2013, haciendo más crítica su situación, pues la variación  en las fechas si es considerable.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.