¿Cuándo hay lugar a declarar fallida una audiencia de pacto de cumplimiento?

El pacto de cumplimiento no es más que una audiencia que se surte en el trámite de una acción popular, con la finalidad de que se llegue a un acuerdo respecto a los derechos e intereses colectivos vulnerados por el demandado, esta audiencia busca que haya un acuerdo tendiente a que cese toda amenaza  y haya un compromiso de proteger dichos derechos; esta audiencia se surte después de surtido el traslado de la demanda.

El acuerdo a que lleguen las partes en esta audiencia puede dar por terminado el proceso una vez revisado y aprobado, o una vez corregido por el juez cuando presente vicios de ilegalidad siempre y cuando dichas correcciones sean aprobadas por las partes, pero ¿Qué sucede si no hay acuerdo o si las partes no asisten a la aludida audiencia?

El hecho de que las partes no asistan a la audiencia de pacto de cumplimiento significa que esta será declarada fallida por el juez, ahora, ¿se declarará fallida la audiencia de pacto de cumplimiento aunque las partes hayan presentado excusas a su inasistencia?

Para que las excusas a la inasistencia de la audiencia de pacto de cumplimiento sean tenidas en cuenta, es necesario que antes de su celebración se presente siquiera prueba sumaria de la justa causa para no comparecer, en cuyo caso el juez debe señalar nueva fecha para llevar a cabo su celebración.

Por otro lado, también se declarará fallida la audiencia de pacto de cumplimiento aunque asistan las partes, cuando una vez celebrada no se llegue a acuerdo alguno; además cuando las partes lleguen a un acuerdo si el juez al revisarlo observa aspectos de ilegalidad podrá corregirlos, caso en el cual las partes deberán aprobar dichas correcciones, ya que de lo contrario también se considerará fallida la audiencia de pacto de cumplimiento.

En cualquiera de los casos, fallida la audiencia se continuara con el proceso,  y se decretaran las pruebas que se requieran de conformidad con lo establecido en el artículo 28 de la ley 472 de 1998, el inciso primero del mencionado artículo señala lo siguiente:

“Realizada la citación para establecer el proyecto de pacto de cumplimiento, sin lograr acuerdo, o citada ésta y no efectuada por ausencia de las partes, el juez decretará, previo análisis de conducencia, pertinente y eficacia, las pruebas solicitará y las que de oficio estime pertinente, señalando día y hora para su práctica, dentro del término de veinte (20) días prorrogables por veinte (20) días más si la complejidad del proceso lo requiere”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.