¿Cuándo la duración del contrato es igual o inferior a tres meses es obligatorio acreditar la afiliación a salud y pensión?

Conforme al artículo 114 del Decreto Ley 2150 de 1995 que modifica el artículo 282 de la Ley 100 de 1993 las personas naturales que suscriban contrato de prestación de servicios con el Estado cuya duración sea igual o inferior a tres meses, estarán exoneradas de la obligación de acreditar la afiliación al sistema de salud y pensión.

Posteriormente los artículos 3 y 4 de la Ley 797 de 2003 que modifican los artículos 15 y 17 de la Ley 100 de 1993 para señalar las personas naturales que prestan directamente servicio al Estado bajo la modalidad de contratos de prestación de servicios o cualquier otra modalidad deberán estar afiliados al sistemas general de pensiones durante la vigencia del mismo.

Con base en la anterior normatividad el Ministerio de la Protección Social emitió el Concepto 3825 de 2005 para interpretar la derogatoria tácita del artículo 114 del Decreto Ley 2150:

“(...)

Así las cosas y expuso lo anterior, se tiene que el artículo 4 de la Ley 797 de 2003 que modifica el artículo 17 de la Ley 100 de 1993, al determinar que durante la vigencia del contrato de prestaciones de servicio se estará en la obligación de cotizar al Sistema General de Pensiones, está modificando tácitamente lo previsto en el artículo 114 del Decreto Ley 2150 de 1995, ya que la Ley 797 de 2003 no fija un plazo determinado después del inicio del contrato para que surja el deber de cotizar; por la razón y expuesto lo anterior, esta oficina considera que independientemente de la duración del contrato (un mes, dos o tres meses), siempre el contratista estará en la obligación de cotizar al Sistema General de Pensiones, teniendo en cuenta para ello los parámetros establecidos en el artículo 1 del Decreto 510 de 2003.    

Contrario a lo conceptualizado por el Ministerio, considero que el artículo 114 del Decreto Ley 2150 de 1995 continua vigente porque los artículos 3 y 4 de la Ley 797 de 2003 únicamente regula aspectos del sistema general de pensiones y no en forma conjunta el sistema de salud y pensión; por lo tanto los objetos son diferentes siendo forzoso indicar la no procedencia de la derogatoria tácita y la necesidad de una norma que la derogue expresamente.

Hasta que la exoneración de la obligación de acreditar la afiliación al sistema de salud y pensión no sea derogada en forma expresa la respuesta al interrogante siempre será negativa, es decir las personas naturales que suscriban contrato de prestación de servicios con el Estado cuya duración sea igual o inferior a tres meses no estarán obligadas a la afiliación al sistema de salud y pensión.

Adicionalmente es importante transcribir lo preceptuado por el artículo 23 del Decreto 1703 de 2002:

“(...)

Cotizaciones en contratación no laboral. Para efectos de lo establecido en el      artículo 271 de la Ley 100 de 1993, en los contratos en donde esté        involucrada la ejecución de un servicio por una persona natural en favor de          una persona natural o jurídica de derecho público o privado, tales como             contratos de obra, de arrendamiento de servicios, de prestación de           servicios, consultoría, asesoría y cuya duración sea superior a tres (3)          meses, la parte contratante deberá verificar la afiliación y pago de aportes al      Sistema General de Seguridad Social en Salud. 

Como se puede advertir el contratante de derecho público o privado únicamente deberá verificar la afiliación y pago de aportes al sistema de salud cuando la duración del negocio jurídico sea superior a tres meses, confirmando en parte lo señalado en el artículo 114 del Decreto Ley 2150 de 1995.

Ahora bien, como para efectos de lo señalado en el artículo 3 del Decreto 1070 de 28 de mayo de 2013 no existe reglamentación anterior ni posterior a la Ley 1393 de 2010 que regule la forma de verificación y pago de la cotización al sistema general de pensiones, se podrá aplicar por analogía el artículo 23 del Decreto 1703 de 2002.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.