¿Cuándo las personas naturales sin residencia no están obligadas a declarar renta?

En un artículo anterior expliqué la diferencia entre las tarifas del impuesto sobre la renta aplicable a los residentes y no residentes, así como también indiqué que la única forma de materializarse la obligación de calcular la renta presuntiva es cuando se tiene la calidad de declarante, por consiguiente en esta oportunidad considero pertinente señalar dos eventos en los cuales las personas naturales sin residencia no se están obligadas a declarar.

La persona natural sin residencia no está obligada a declarar renta cuando pose bienes muebles e inmuebles ubicados en Colombia y sobre los cuales no percibe ingresos de fuente nacional, de conformidad con el inciso 3 del artículo 9 del Estatuto Tributario:

“(...)

Las personas naturales, nacionales o extranjeras, que no tengan residencia en el país y las sucesiones ilíquidas de causantes sin residencia en el país en el momento de su muerte, sólo están sujetas al impuesto sobre la renta y complementarios respecto a sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional. (Subrayado fuera de texto)

Como se puede advertir la persona natural está sujeta al impuesto sobre la renta únicamente cuando obtiene ingresos de fuente nacional, de tal manera que al no obtenerlos durante el año o periodo gravable no podría ser considerada como contribuyente de dicho gravamen y en consecuencia no estaría sometida a la renta presuntiva ni mucho menos obligada a declarar porque tales obligaciones sólo radican en cabeza de los contribuyentes.

El segundo evento es cuando la persona natural siendo contribuyente del impuesto sobre la renta sus ingresos de fuente nacional fueron sometidos a la retención en la fuente, siempre y cuando ésta haya sido efectivamente practicada conforme lo expresa el numeral 2 del artículo 592 del Estatuto Tributario:

“(...)

Las personas naturales o jurídicas, extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos 407 a 411, inclusive, y dicha retención en la fuente así como la retención por remesas[1] cuando fuere del caso, les hubiere sido practicada. 

Cabe anotar que para efecto de determinar si las personas naturales no residentes en el país están obligadas a presentar la declaración del impuesto sobre la renta, únicamente se tendrá en cuenta el requisito del numeral transcrito, por lo tanto no se deberá tener en cuenta los topes de ingresos y patrimonio bruto ni mucho menos los otros requisitos señalados en el artículo 594 – 3 del mismo ordenamiento.

En conclusión las personas naturales sin residencia no están obligadas a declarar cuando no son contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios porque no obtuvieron ingresos de fuente nacional y siendo contribuyentes tampoco serían declarantes cuando a la totalidad de sus ingresos le practicaron retención en la fuente.


[1] Sobre el impuesto complementario de remesas, debe tenerse en cuenta que éste se eliminó a partir del año gravable 2007 mediante el artículo  78 de la Ley 1111 de 2006, publicada en el Diario Oficial No. 46.494 de 27 de diciembre de 2006, 'Por la cual se modifica el estatuto tributario de los impuestos administrados por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. Elkin dice:

    Un extranjero vivió en Colombia hasta diciembre de 2015, se fue del país de forma definitiva el 2 de enero de 2016.
    Está obligado a declarar?

  2. Silvia Cabal dice:

    Vivo en estados Unidos, trabajo y tengo un apartamento junto con mi esposo, y declaro renta en USA. Comparto dos propiedades en Colombia con mi hermana, quien vive alla en una de ellas. Mi hermana vive del arriendo de la segunda casa, esto por acuerdo mutuo.
    Siempre se ha pagado impuesto predial de las dos casa en Colombia, y siempre hemos presentado declaracion de renta por los ingresos del arriendo. Debo ademas de esto pagar renta presuntiva del 33%?

  3. Gloria arrieta dice:

    Soy Colombiana y tengo mi residencia legal en México. Tengo una propiedad acá en México y una en Colombia. La propiedad de México vale mas que la de Colombia y la renta también es mayor que la de Colombia y de la cual me hacen la retención en la fuente. ¿Tengo que declarar en Colombia.? Gracias por la asesoría que puedan brindarme.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.