¿Cuándo puede extinguirse el usufructo por sentencia judicial?

Se pensaría en principio que el usufructo termina en el momento en que llega el término de duración del mismo, sin embargo hay múltiples ocasiones en que este puede terminar antes de la fecha establecida; el código civil contempla las siguientes causas de extinción del usufructo:

  • Por muerte del usufructuario.
  • Por consolidarse el usufructo con la propiedad.
  • Por terminación del derecho  del constituyente.
  • Por prescripción.
  • Por renuncia del usufructuario.
  • Destrucción completa de la cosa fructuaria.
  • Y por ultimo por sentencia judicial.

En este último caso, el código civil establece que el constituyente del derecho de usufructo puede solicitar ante el juez, que de por extinguido el derecho real, esta petición ante el juez no es arbitraria, es decir, que el usufructuario ha debido incurrir en cualquiera de las siguientes conductas para que el constituyente decida solicitar su terminación:

  • Haber faltado gravemente  a las obligaciones que como usufructuario la asistían.
  • Por haber generado daños o deterioros a la cosa fructuaria, los deterioros tiene que ser de tal magnitud,  para que se puedan invocar ante el juez.

Esta regla se encuentra establecida en el artículo 868 del código civil el cual establece lo siguiente:

“El usufructo termina, en fin, por sentencia del juez que, a instancia del propietario, lo declara extinguido por haber faltado el usufructuario a sus obligaciones en materia grave, o por haber causado daños o deterioros considerables a la cosa fructuaria. 

El juez, según la gravedad del caso, podrá ordenar, o que cese absolutamente el usufructo, o que vuelva al propietario la cosa fructuaria, con cargo de pagar al fructuario <sic> una pensión anual determinada, hasta la terminación del usufructo”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Francisco dice:

    Estimados señores.

    que sucede cuando existen dos propietarios del 50% de la nuda propiedad y ademas de la propiedad del usufructo y esto no permite que a la vez ninguno de ellos pueda disponer del goce del bien en cuestión.

    saludos

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.